Опасны ли укусы клопов?

 

Ученые смогли установить, что в настоящее время на Земле обитает приблизительно 50 тысяч разновидностей клопов. Их можно встретить в разных уголках. В действительности человеку чаще всего приходится сталкиваться с постельными клопами, которые отличаются очень маленькими размерами, поэтому их нельзя заметить. Важно учитывать то, что постельные клопы могут выползать из укрытий в ночное время для того, чтобы в итоге найти необходимое пропитание. Почти никто не знает, как кусают клопы и путают их укусы с укусами блох.
Если человека укусит клоп, он не почувствует боль. Дело в том, что в слюне насекомых содержится вещество, обладающее анестезирующим эффектом. Спустя время можно будет почувствовать сильный зуд и чесотку. В это время укус клопа можно будет спутать с комариным укусом либо аллергической реакцией. К тому же за одну ночь клоп может укусить несколько раз, ведь у него не сразу получается попасть прямо на кровеносный сосуд! Необходимо учитывать то, что клопы обычно кусают людей, у которых чувствительная и нежная кожа.
Опасен ли укус клопа? Нельзя предполагать то, что опасности нет. Насекомые могут быть переносчиками различных заболеваний, среди которых можно отметить язву, чуму, проказу, оспу и туберкулез. В настоящее время ученые не смогли доказать данный факт, но все-таки осторожность не будет лишней! Кроме этого, из-за клопов могут быть нарушения сна и ухудшение общего здоровья. Если у человека не будет возможности нормально отдохнуть, он может стать раздражительным и нервозным.
Итак, если кто-то Вас укусил, когда Вы спали, и Вы увидели, что на теле есть укусы, то спросите специалистов: “Кто кусает ночью?” В этом случае вам нужно избегать паники! При этом меры следует принять сразу. Вы можете провести дезинфекцию, аккуратно обработать места обитания клопов, используя специальные средства.
Вы можете быстро вылечить укус. Но нужно быть готовым к тому, что последствия могут оказаться неутешительными. На месте укуса может развиться воспаление, которое станет причиной образования папилломы. Данная опухоль не будет болеть и причинять серьезного дискомфорта, потому что не относится к злокачественным. Тем не менее, папилломы отличаются нелицеприятным видом.
Если вы заметили клопов, их нужно истреблять, как можно быстрее! Это позволит избежать рисков, связанных со здоровьем!

Дата публикации: Ноябрь 29, 2012