Артрит височно-нижнечелюстного сустава

 

При данном заболевании происходят воспалительные процессы, а также воспалительно-дистрофические недуги в области височно-нижнечелюстного сустава. Височно-нижнечелюстные суставы, поверхность которых образует волокнистый хрящ, считается комбинированным сочленением.

Симптомы артрита височно-нижнечелюстного сустава

Симптомами данного заболевания, в первую очередь является дискомфорт в области нижней челюсти, и появляются различной интенсивности боли. Также, область нижнечелюстного сустава ограничена в действии, что придает пациенту чувство неловкости. Наиболее распространенными и самыми первыми симптомами артрита височно-нижнечелюстного сустава, являются также утренняя скованность челюсти и воспаление различных характеров. Скованность нижней челюсти, может возникать не только в утреннее время, а и в любой период дня после долгого покоя челюсти.
Существует иной вид жалобы на первые симптомы – суставный шум. Этот шум, может являть собой крепитацию челюсти, хруст, трение, либо щелканье. Также, разделяют травматические и инфекционные артриты височно-нижнечелюстного сустава. Это зависит от причины возникновения заболевания. Травматическое обострение может быть в результате повреждения механического, а вот что касается инфекционного, то они могут быть как специфическими, так и неспецифическими.

Лечение артрита височно-нижнечелюстного сустава

Чтобы зубы и вся полость рта были здоровы, необходимо использовать правильно подобранную зубную щетку, например, зубная щетка Megasonex идеально подходит для всех зубов, она мягкая и не наносит вред эмали.

При первом проявлении симптомов, необходимо обеспечить полный покой пораженному суставу. После чего, следует закрепить повязку, толщина которой составляет 5-10 сантиметров и она должна быть изготовлена из резины. После чего следует подтянуть к верху подбородочный отдел с помощью шапочки, эластичной тяги и пращи.

Дата публикации: Март 23, 2011