Дискомфорт во время беременности

 

Иногда бывает, что беременность негативно отражается на здоровье матери и даже несет потенциальную опасность. В силах ли женщина что-нибудь предпринять, чтобы её беременность проходила благополучно? Сейчас мы рассмотрим некоторые неудобства, которые бывают у беременных женщин и то, как можно с ними справляться.

Эмоциональные сбои. Изменения в эмоциональном отношении ощущаются уже на первых неделях беременности. Тяжело понять или объяснить своё состояние, да ещё и с супругом как на разных языках. Но подобное состояние абсолютно нормально для беременных женщин, просто надо научиться правильно с ним справляться. А именно, необходимо открыто говорить (да-да открыто, без смущения и неловкости) о своих переживаниях и сомнениях. Ведь мужчина не может до конца понять ваше состояние и ко всему его тоже могут одолевать какие-то страхи в отношении будущих родов. И, главное, помните, что такое нестабильное настроение будет преследовать Вас не постоянно.

Табу на вредные привычки. Если беременная женщина принимает наркотики или табак, у будущего ребёнка могут наблюдаться отклонения в умственном и физическом развитии, а также аномалии в поведении. Следует избегать даже пассивного курения. И помнить об ограничениях в некоторых продуктах, например, ещё одну чашечку кофе.

Физический дискомфорт. Среди недугов, которые приносит с собой беременность, можно перечислить такие как тошнота, изжога, головокружение, зуд, тяжесть в ногах, бессонница, усталость и боль в пояснице. В значительной степени облегчить эту ношу помогает правильно подобранное питание, достаточный отдых и прогулки по свежему воздуху. Некоторые симптомы наблюдаются только в первые месяцы беременности, а значит, их просто нужно пережить – они не вечны. Занимайтесь лёгкой гимнастикой, можно даже танцевать, и забудьте про обувь на каблуках.

Конечно, это лишь некоторые неудобства, которые вызывает беременность. В любом случае, при возникновении дискомфорта или боли немедленно обращайтесь к врачу, он сделает узи и выяснит причины их возникновения. И не у всех они могут случаться. Но чем лучше женщина знает о своей беременности, тем более безопасней она будет протекать. Пусть ваша беременность пройдет благополучно!

Дата публикации: Декабрь 5, 2012