Гингивит

 

Гингивит – обозначается как воспалительные процессы на участке десны. Очень часто, это заболевание поражает детей и подростков, или же людей в возрасте до 30-ти лет. Причиной такого заболевания, может быть неправильная гигиена в ротовой полости, в результате чего накапливается неблагоприятная микрофлора, а также образуется зубная бляшка и другие недуги. Непосредственно причиной, могут быть травматические местные факторы воздействия.

Симптомы гингивита

Непосредственно симптомами заболевания могут быть кровоточивость ясен, отечность в этой же области, гиперемия, генерализованный или локализованный характер поражения. Также, это может быть изъявления и гипертрофия. Что касается местных поражений, то здесь причиной может быть воспаление 1-2 межзубных сосочков и в связи с этим появляются зубные отложения, которые расположились на поверхностях контакта кариозных полостей. При этом происходит травмирование слизистой оболочка, которое и дает воспалительный процесс на ограниченный участок десны. При этом заболевании ощущается тяжесть, которая сопровождается общим изменением некоторых комплексов в организме. Гингивит можно поделить на несколько степеней заболевания: легкая, средняя и тяжелая. При легком заболевании, поражаются межзубные сосочки, если же заболевание средней степени, то этот же процесс (поражение межзубных сосочков) может распространяться на краевую десну (свободную). А вот касательно тяжелой, то в этом случае воспаление распространяться на все участки десны, включая и альвеолярную (прикрепленную) часть десны.

Лечение гингивита

Следует не забывать, что при заболевании следует вовремя обратиться к врачу или в стоматологический центр, одним из таких центров, где успешно проводят лечение заболеваний зубов и полости рта, является dsclinic.ru в Москве. Если же это будет сделано на легкой стадии воспаления, то проблем для зубов не будет. В случае не своевременного визита к врачу, гингивит перерастает в парадонтит. Десна следует обрабатывать антибактериальными и антисептическими препаратами. Это может быть: раствор фурацилина, перекись водорода и другое. В случае сильного кровотечения десны, следует обрабатывать её отварами трав и марганцовкой.


Дата публикации: Март 23, 2011