Диета при гипертонии

 

В последнее время гипертонией страдает довольно большое количество людей. С появлением избытка лишнего веса вероятность повышения артериального давления увеличивается прямо пропорционально. К тому же, воздействие высокого давления на полного человека гораздо серьезней, чем на худого. Также при гипертонии повышается риск прогрессивности сердечных заболеваний. В большинстве случаев, при понижении веса давление возможно понизить до приемлемых значений.

Лечебное питание при этом основывается на сбалансированном по белкам и углеводам рационе, а также сокращении соли и жира в еде.

Основные правила питания для гипертоников таковы:

• необходимо сократить количество употребления соли в еде, оптимально до 4-5 грамм. Ориентировочно, это составляет одну чайную ложку. Все колбасные изделия и полуфабрикаты содержат в себе большое количество натрия, поэтому постарайтесь не употреблять их в пищу. Поэтому ешьте только домашнюю пищу, стараясь заменять соль специями, зеленью и травами. Периодически применяйте активированный уголь для похудения, который поможет вывести шлаки. Также можно использовать специальные заменители соли, которые позволяют сократить количество натрия в еде. Для снижения кровяного давления и придания пикантности блюду используйте чеснок.

• Блюда, богатые калием, так же помогают значительно снизить давление. Калий содержится во многих овощах и фруктах, а также в бобовых культурах, орехах и сухофруктах.

• Регулярное употребления продуктов, богатых кальцием, также помогает бороться с проблемой повышенного давления. Молоко, молочные продукты и другая пища с высоким содержанием кальция, должны стать постоянными компонентами вашего рациона.

• Также гипертоникам полезны жирные кислоты группы омега-3. Их вы найдете в жирной рыбе, рыбьем жире, некоторых растительных маслах и семени льна.

• Если в крови недостаточно магния, это также будет способствовать повышению давления. Чтобы этого избежать, регулярно используйте в пищу орехи, семечки, зеленые овощи и цельнозерновые продукты.

• Употребляйте продукты, которые содержат в себе растворимую клетчатку – овощи, фрукты и бобовые

Дата публикации: Декабрь 7, 2012