Причины возникновения артроза

 

Артроз делится на первичный и вторичный.

Данное заболевание связано с хрящевыми тканями, которые происходят при нарушениях соотношения синтеза и разрушение тканей хрящей. Межуточное вещество называемое «матрикс» это процесс синтеза и деградации, которое постоянно протекает в тканях. Благодаря этим двум процессам хрящевые ткани находятся в стабильном состоянии.

При изменение поверхностей сустава от нормального соотношения, изменением нагрузки и давления  на определенные участки, является вторичным Артрозом.

Грань между двумя этими признаки стирается очень быстро за счет прекращения механических процессов и нарушениях обмена в костносуставных тканях.

Причинами появления артроза, их прогрессирующим состоянием и симптомы определяются факторами, описанными ниже:

Факторы при которых возможны заболевание артрозом:

  • пожилой возраст;
  • генетическая передача;
  • избыток веса;
  • после перенесенной операции на суставы;
  • чрезмерная нагрузка на суставы;
  • недостаток эстрогенов у женщин в  постменопаузе;
  • дефекты суставов при рождении.

Генетические факторы заболевания:

  1. Чаще генетически передаются у женщин (от бабушки к дочери и так далее). При таких факторах артроз чаще всего появляется в кистевых суставов. Такая генетическая передача болезни является следствием того, что данная болезнь является доминантной у женского пола.
  2. Так же передаются нарушения генов коллагена II, которая вследствие прогрессирующего состояния ведет к разрушению суставного хряща.
  3. Дефекты опорно-двигательной системы, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными. Такими дефектами можно считать чрезмерное разгибание и сгибание суставов. Это все приводит к уменьшению нормальной поверхности суставов и смещению нагрузки в суставах, и в следствие чего возникает артроз.
  4. Артроз прогрессирует в процессе всей жизни. После 45 лет вероятность заболевания артроза увеличивается. После 60 лет артроз присутствует у каждого, хоть и в малых проявлениях. От этого возникают боли при малейших нагрузках на суставы. Например, даже использование на даче удобного ручного инструмента Арсенал в 40 лет будет приносить только удовольствие от работы, а 60 – станет уже непростым делом.
  5. Ожирение организма как правило приводит к болезням суставов. Так же при избыточном весе большую нагрузку получают суставы колен.
  6. Такие болезни как артрит, туберкулез, либо воспаление суставов – это все приводит ко вторичному артрозу.
  7. После операции часто идет разрушение суставов, которое и приводит к артрозу.
  8. Артроз так же развит у людей, которые занимаются большими силовыми нагрузками. Это все ведет к перегрузке суставов.
  9. При нарушении питания хряща, ее структуры, которое возникает в случае получении травмы, микротрещин суставов приводит к возникновению артроза.

Дата публикации: Декабрь 10, 2012