Какие упражнения можно выполнять во время беременности?

 

Природой предусмотрена особая забота об организме роженицы – благодаря выбросам гормонов у женщины открывается «второе дыхание». Но не стоит забывать о двигательной активности во время вынашивания ребенка. Комплексы щадящих упражнений принесут малышу и будущей маме только пользу и положительные эмоции.

Перед началом занятий стоит проконсультироваться с врачами, особенно если беременность протекает с осложнениями. И только после того, как доктор одобрит выбор комплекса упражнений, можно приступать к их выполнению. Если после первых же упражнений ощущается явный дискомфорт – это явный признак того, что будущая мама переоценила свои силы. Не стоит перенапрягаться, ведь сейчас женщина несет ответственность за жизнь сразу двоих – себя и своего малыша. Еще бытует такое мнение, что при беременности девочкой женщине стоит быть активнее, а при беременности мальчиком, наоборот, стоит больше отдыхать, но это лишь только мнение. Хотя все же лучше провести определение пола будущего ребёнка на ранних стадиях беременности.

Все упражнения можно разделить на несколько видов, в зависимости от максимальной нагрузки, цели их выполнения и вида родов, к которым идет подготовка. Например, для вертикальных родов будущая мама будут тренировать специальные группы мышц, которые при традиционных родах практически не работают.

Основные правила выполнения упражнений

  • Ритм выполнения упражнений должен быть спокойным, размеренным.
  • Нельзя самостоятельно, без совета врача, увеличивать нагрузку – это грозит повреждением мышц.
  • Время продолжительности комплекса должно составлять от 15 до 40 минут.
  • Любое занятие необходимо начинать с разогревающих упражнений, затем переходить к тяжелым, а заканчивать релаксационными.
  • За час до начала занятий нужно покушать, иначе организм будет сжигать необходимые для малыша жиры и калории. Также рекомендуется перед началом выполнения упражнений приготовить бутылочку с водой, чтобы вовремя утолять жажду.
  • Стоит обратить особое внимание на тренировку мышц, расположенных в промежности. Для этого необходимо использовать метод Кегеля – ежедневно по 20-30 раз напрягать эти мышцы, тренируя их. Это поможет укрепить их, что облегчит процесс родов.

Дата публикации: Декабрь 19, 2012