Как правильно планировать беременность

 

80000Каждая сознательная женщина обязательно должна планировать свою беременность, и подготовится к ней как физически, так и морально. Весь процесс планирования беременности можно разделить на три этапа: посещения соответствующего специалиста, обследование и анализы, подготовка к самому зачатию. Рассмотрим их подробнее.

Первый этап включает в себя поход к гинекологу, где женщине нужно будет рассказать о своих заболеваниях, как серьезных, так и, на первый взгляд, несерьезных. Так же стоить обратить внимание врача на ваш привычный образ жизни и сообщить о прошлых абортах или беременностях, если таковы были, ну и о способах контрацепции. Но в начале вам рекомендую посетить сайт http://ginekolog-kaluga.ru врача-гинеколога. Здесь на сайте вы сможете задать вопросы специалисту.

После посещения гинеколога еще нужно обратиться и к терапевту, стоматологу, аллергологу, ЛОР-врачу для исключения (или обнаружения) всех заболеваний, к которым имеют причастность все выше перечисленные доктора. Ведь каждая хроническая недуга может негативно отразится на беременности и состоянии малыша, поэтому так важно вылечить их еще до зачатия.

Терапевт направит женщину на сдачу анализа крови и мочи. А также понадобится сдать кровь обоим родителям для определения совместимости их групп крови и проверить возможность развития патологий, так как в наше время многие пары лишаются возможности стать родителями именно из-за несовместимости по группам крови.

Еще одним важным процессом при планировании беременности является определение для каждой пары индивидуального хромосомного набора. Малыш при зачатии получает половину хромосом от каждого из родителей. Даже совершенно здоровые родители могут быть носителями хромосомных перестроек, а малыш при наследовании ее может чувствовать некий дисбаланс. Квалифицированные врачи всегда рекомендуют делать такой анализ хромосомного набора, ведь, если верить статистическим данным, у пяти здоровых пар из ста рождаются неполноценные дети.

Как правильно вести себя в период планирования беременности будущим мамам, а особенно тем, кто готовится к первой беременности? Выносить и нормально родить здорового ребенка способна только здоровая мама. Поэтому так важно заранее заняться подготовкой своего организма для такой важной миссии, как создание маленького человека.

Первым делом необходимо проследить за своим весом, ведь во время беременности не допускаются никакие диеты.
Занятия спортом помогут вам облегчить роды, так что следует регулярно отводить время для них.

Откажитесь от всех вредных привычек, например, курения, употребления жирной пищи, а алкоголь вообще запрещается еще за 3 месяца до зачатия.

Употребление наркотических веществ категорически запрещено вообще, а при планировании беременности особенно, ведь наркотики могут привести к большим осложнениям здоровья матери и малыша, и даже к летальному исходу.

Не рекомендуется принимать лекарства беременной женщине, горячие ванны, сауны, бани; отказаться от крепкого кофе и горячего чая, лучше пить травяной легкий чай и сок.

Мужчинам также нужно стараться поберечь себя в период планирования беременности и тогда совместными усилиями с супругой у вас получится зачать крепкого и здорового малыша.

Дата публикации: Апрель 13, 2014