Нарушение сна

 

Нарушение сна – это очень распространенный недуг. Он может развиться в любом возрасте. Недержание мочи, ночные страхи у подростков и некоторые другие синдромы могут развиться с детства и остаться на всю жизнь.

Поэтому рекомендуется использовать подушку Аксиомию. Полезные свойства такой подушке придает ее наполнитель – особые минеральные микрогранулы (полые кварцевые микросферы). На сайте http://подушкиодеяла.рф можно приобрести такую подушку.

Разновидности нарушений сна:

Инсомнии – человек не может заснуть и не способен пребывать в состоянии сна. Термин, определяющий любое отклонение от нормы качества сна. Бессонница может развиваться как первоначальное заболевание, и как следствие расстройства психики, тревожного состояния, терапевтических заболеваний и принятия лекарств.

Для постановки диагноза и установления причин некачественного сна анализируется дневник сна, который ведет больной, так же опрашиваются родственники больного о том, как он спит. Основными причинами такого нарушения являются употребление табака и алкоголя, кратковременный сон днем либо нарушение режима пробуждения и засыпания. Люди с депрессивным и тревожным состоянием могут спонтанно заснуть и проснуться в дневное время, хоть и большую часть ночи спят хорошо, к ним так же относятся люди пожилого возраста.

Психосоматическая бессонница. Люди с таким заболеванием с трудом засыпают и часто просыпаются по ночам, так же они очень раздражительны и уставшие, так как постоянно пробуждаются рано утром. При пробуждении ночью больные лежат без сна около 2-х часов, но им кажется, что прошло 3-4 часа. Может приобрести хроническое состояние, и одним медикаментозным лечением не устраняется.

Бессонница при аффективных психических расстройствах, характеризуется постоянной или частичной невозможностью спать в течение необходимого времени. У больных так же наблюдается усталость и апатия в течение дня и беспокойство ночью.

Сейчас часто используемыми препаратами для лечения бессонницы являются бензодиазепины, но у таких лекарств выявляются побочные эффекты. К ним возникает постепенное привыкание, при сочетании друг с другом они взаимно уменьшают эффект действия и могут спровоцировать повторную бессонницу. Для людей преклонного возраста бензодиазепины вызывают негативные биологические проявления, длительностью более 48 часов.

Дата публикации: Декабрь 30, 2012