Витаминная недостаточность

 

Витаминная недостаточность – это патологические состояния, которые обусловлены дефицитом одного или нескольких витаминов. Различают авитаминоз, гиповитаминоз и субнормальную обеспеченность витаминами. При авитаминозе практически полностью отсутствует какой-либо  витамин, появляется цинга и пеллагра. При гиповитаминозе содержание витаминов, по сравнению с нормальными потребностями, снижено. Нередко возникают такие симптомы как: утомляемость, снижение аппетита и работоспособности, сонливость.

Доклинической стадией дефицита витаминов является субнормальная обеспеченность витаминами. Никак не проявляется, обнаружить можно только по нарушениям метаболических и физиологических реакций. Авитаминозы встречаются очень редко. Причиной их является условия длительного голода, наследственная предрасположенность, тяжелые заболевания пищеварительной системы. Купить витамины и драже можно в магазине тенториум.

Гиповитаминозы более распространенный вид дефицита. Причиной может являться нерациональная химиотерапия, инфекционные заболевания, рак.

Самый частый вид дефицита – субнормальная обеспеченность витаминами. Может развиться даже у абсолютно здоровых людей, в основном из-за неправильного рациона питания. Велика склонность к развитию витаминной недостаточности у недоношенных детей в первые месяцы жизни. У пожилых людей так же развивается витаминная недостаточность из-за изменения белкового обмена и повышенного расходования витаминов в организме. После того как тяжелые проявления витаминной недостаточности ликвидированы, больному назначают комплекс реабилитационных мероприятий:  необходимо следить за соответствием между потребностью витаминов в организме и их поступлением туда, поступление белка в организм, соблюдение правил хранения и приготовления продуктов.

Дата публикации: Январь 4, 2013