Польза и вред зеленого чая

 

Несмотря на то, что в нашей стране зеленый чай появился не так давно, он уже нашел своего потребителя и приобрел популярность. Каждый человек, предпочитающий этот напиток всем остальным, наверняка хотел бы знать, что о нем могут сказать те люди, для которых употребление зеленого чая является традицией.
При проведении исследований, японские эксперты установили, что продолжительность жизни людей, ежедневно употреблявших по десять чашек зеленого напитка, составляла на пять-семь лет больше тех людей, которые употребляли менее трех чашек в день. Раковых заболеваний у этих людей тоже было гораздо меньше. Поэтому в Японии этот чай считается спасением от роста раковых опухолей.
В Китае даже существует Институт чая, один из профессоров которого считает, что этот напиток эффективно борется против заболеваний лучевой болезнью. И его необходимо употреблять людям, которые любят проводить часы досуга за просмотром телепередач.
Благодаря содержанию антиоксидантов зеленый чай эффективно предотвращает развитие временных проявлений в организме, помогает разрушению жиров и холестерина и защищает печень. Эти свойства препятствуют образованию таких заболеваний как атеросклероз, гипертония, ожирение и гепатит. Сейчас открыт интернет магазин чая из Китая, так что купить зеленый чай не составит труда.
Зеленый чай очень полезен беременным женщинам за счет содержания в нем цинка, который активно участвует в развитии плода и оказывает антиканцерогенное действие. Поэтому, при возникновении тошноты при беременности или укачивании, достаточно пожевать сухие его листья.
В стоматологии гуща зеленого чая применяется для укрепления зубной эмали. А для того, чтобы избавиться от последствий спиртного изобилия, нужно сразу после него выпить несколько чашек этого живительного напитка.
Но не нужно пить много зеленого чая людям, склонным к заболеваниям суставов, так как это может усугубить развитие болезни, за счет содержания в нем пуринов.
Также не стоит пить крепкий чай, так как, несмотря на все его полезные свойства, он содержит достаточное количество кофеина, теобромина и теофилина, оказывающих сильное возбуждающее действие на организм.
Несмотря на то, что при производстве чая, зеленого или черного, используется то же самое сырье, специфический вкус и запах у зеленого чая отсутствуют. Этот напиток имеет золотистый оттенок и тонкий аромат.
Традиционно зеленый чай заваривается не кипятком, а просто горячей водой. Затем его необходимо настоять, причем вдвое больше чем черный. После употребления, заварку заливают еще 2-3 раза. На Востоке, вместо сахара, используется мед.
Другой способ заваривания зеленого чая состоит из трех приемов. Сначала заварочный чайник заливается на треть объема, через пару минут – на половину, еще через две минуты – на три четверти объема.
Как утверждает индийская медицина, нужно сократить прием горячего чая перед едой, так как это способствует ухудшению пищеварения. А молодым людям вообще не следует пить слишком горячий чай, особенно в жаркую погоду.

Дата публикации: Январь 5, 2013