Применение елочных иголок в народной медицине

 

Чем полезна обычная ель, мало кто задумывается. Помимо того, что она дарит радость на Новый год своим свежим ароматом, человек не задумываясь, избавляется от нее после всех праздничных дней. Может ли она вам еще пригодится? Конечно, если вы позаботитесь и соберете ее хвою.

Для тех, кто перенес облучение лучевой терапией, для вывода из организма радионуклидов, замечательный способ облегчить состояние больного при помощи такого несложного рецепта для настойки. Для которой необходимо взять 10 столовых ложек измельченной хвои и добавить их в кипящую воду на 1 литр, далее выдержать до 10 минут на кипящей водяной бане и настоять 15 – 20 минут, далее процедить и напиток на целый день готов. Им можно вполне заменить чай или другие жидкости, которые вы употребляете за день. Когда это снадобье через 2 закончится, можно сделать свежее или приготовить другой вариант, который заключается в следующем – к одной части измельченной еловой хвои добавить 5 частей водки и настаивать 2 недели, после можно принимать по 1 чайной ложке за 15 минут до еды. Такой настойкой лечится ревматизм и выводятся радионуклиды из организма. Также народные методы лечения кисты яичника основываются на использовании елочных иголок.

От такой болезни, как трахеит можно применить такой рецепт: на 1 стакан измельченных еловых шишек со стаканом сахара, добавить по возможности 10 столовых ложек самогона – первока, настоять 2 недели, далее принимать по 2 чайной ложки предварительно развести в 100 мл. кипяченой воды, употреблять натощак утром небольшими глотками.

Настойки для принятия ванны готовятся следующим образом: на 0,5 кг. хвои берется 5 литров воды, настаивается 3 часа в кипящей водяной бане, далее добавляется в ванну с температурой воды 36-38 градусов. Такие ванные эффективны при нервных расстройствах, подагре, неврастении. Необходимость в таком лечении до 3 раз в неделю до окончательного выздоровления

Измельченная до состояния порошка, кора сосны лечит ожоги, если перед тем вы обработаете больное место пережженным растительным маслом, а сверху сделаете присыпку из такой муки.

Дата публикации: Март 29, 2013