Агранулоцитоз

 

Агранулоцитоз – это гематологический синдром, который характеризуется полным или частичным отсутствием гранулоцитов в системе крови. Существует несколько видов агранулоцитоза – инфекционный, токсический, медикаментозный и лучевой. Инфекционный агранулоцитоз протекает на фоне некоторых инфекционных заболеваний (брюшной тиф, малярия). Агранулоцитоз токсический наблюдается при интоксикации ДДТ, а также бензольной интоксикации. Медикаментозный агранулоцитоз развивается на фоне применения некоторых видов медикаментов: сульфаниламидов, препаратов золота, хинина. Возникновение лучевого агранулоцитоза связано с длительным воздействием на организм человека рентгеновских лучей, радиоактивных изотопов при несоблюдении правил защиты и дозировки. Выделяют также иммунный агранулоцитоз, который развивается при аутоиммунных заболеваниях.

Механизм возникновения и развития агранулоцитоза пока до конца не изучен. Однако существует единое мнение о том, что при агранулоцитозе угнетается костный мозг и нарушается его гранулопоэтическая функция. Подробнее о болезни агранулоцитоза можно узнать на страницах специальных медицинских книг, скачать электронный книги и купить eBook reader можно на buy ebooks. Здесь представлен широкий выбор ридеров и книг по самым низким ценам.

Клиника агранулоцитоза.

Агранулоцитоз всегда сопровождается инфекционными процессами (ангина, стоматит), вызываемыми вирусами и бактериями. Для агранулоцитоза характерно внезапное начало – повышается температура тела, увеличиваются регионарные лимфатические узлы, появляется слабость потливость одышка.

Лечение агранулоцитоза.

Больных с агранулоцитозом госпитализируют в отделения и создают для них условия, приближенные к стерильным. Это необходимо для того, чтобы избежать осложнений при инфекционных заболеваниях. Затем приступают к устранению факторов, повлекших к возникновению болезни. Аутоиммунный агранулоцитоз лечат большими дозами глюкокортикоидов до полного восстановления количества гранулоцитов в крови. При геморрагическом синдроме обычно назначают витамин С. При резковыраженном снижении лейкоцитов обычно прибегают к переливанию крови. Так же в комплексе лечения агранулоцитоза используют стимуляторы лейкопоэза натрия нуклеинат 5 мл 5% раствора внутримышечно по 5 мл.

Прогноз агранулоцитоза.

При своевременном обнаружении медикаментозного агрнанулоцитоза прогноз благоприятный. Иммунный агранулоцитоз менее благоприятен и зависит от течения основного заболевания.

Дата публикации: Март 2, 2011