Алкоголизм: сумейте признать болезнь уже на первой стадии

 

Пьянство – явление социальное, неумеренное употребление алкоголя. Алкоголизм – заболевание биопсихосоциальное, характеризуется проявлением определенных признаков, патогенез, то есть механизм развития и лечение.

Можно провести сравнение этого заболевания с гипертонией. Гипертония – это болезнь, при которой давление поднимается у любого человека иногда по различным причинам. Но это не означает, что человек относится к больным гипертонией.

Такая же разница межу алкоголизмом и пьянством. Пьянство более относится к распущенности, а алкоголизм – к болезни. Как же провести грань? В какой момент пьяница превращается в больного или алкоголика? Грань это очень относительная. Такого не бывает, если человек ложится спать здоровым пьяницей, а посыпается на утро больным алкоголиком.

Алкоголизм относится к хроническим заболеваниям и за одну секунду заболеть невозможно. Помочь в лечении этого заболевания поможет специализированная клиника лечения алкоголизма. Злоупотребление спиртными напитками приводит к развитию этого заболевания. Таким образом, пьянство является подготовительным этапом для алкоголизма.

Нормальный человек, который не злоупотребляет спиртными напитками никогда не превратится в алкоголика. Самым четким показателем алкоголизма является наличие у употребляющего спиртные напитки человека алкогольного синдрома или проще – похмелья.

Это проявляется после пьянки наутро, когда у человека дрожат руки и болит голова, возникает чувство жажды, учащается сердцебиение, чувствуется вялость, и проявляется потливость. Если при таких симптомах он выпьет 100 грамм спиртного и ему становится легче, то можно сказать что у такого человека заболевание – алкоголизм.

Здоровый человек если выпьет спиртное после «веселья», почувствует тошноту и у него может возникнуть рвота, что является нормальной реакцией организма. А облегчение при выпитом спиртном – сигнал проявления болезни.

Дата публикации: Январь 11, 2013