Применение ультразвуковых аппаратов

 

Аппараты узи применяются в настоящее время довольно часто. При этом не каждый знает, насколько разнообразным является их модельный ряд.  Ультразвуковой аппарат цена для них весьма разнообразна. Прежде чем понять, что такое узи, стоит дать определение ультразвуку. С научной точки зрения он представляет собой звуковые волны высокой частоты, превышающей 20 кГц.   Наиболее часто в диагностических целях врачи медицинских учреждений применяют  частоты, диапазон которых варьируется от двух до десяти мегагерц. Стоит обратить внимание на тот факт, что различные органы человеческого организма по-разному реагируют на облучение ультразвуком, обладаю в тоже время различными степенями его отражения. При этом стоит отметить, что самая большая скорость распространения волн ультразвука через костную ткань. Самая же медленная скорость – через воздушные среды. Ультразвуковой сканер позволяет получить изображение отраженных излучаемых волн на экране монитора, что является очень удобным. При этом имеется отличная возможность получения двухмерного изображения всех тканей организма человека, через которые ультразвуковые волны прошли.

В современной медицине особое внимание получил портативный ультразвуковой сканер. Он, в отличие от обычных моделей прибора, выполняется в более компактном корпусе, что делает его более универсальным с точки зрения места применения. Именно портативные модели позволяют с легкостью производить обследование как врачам скорой помощи прямо в машине, так и обычным участковым врачам, приехавшим к пациенту на вызов. Портативный ультразвуковой аппарат цена отличается от стоимости обычных моделей, хотя и не значительно.

Если сравнивать между собой обычные, так называемые классические модели ультразвукового аппарата узи с портативными, то можно отдать предпочтение последним, ведь они имеют ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, это все та же мобильность устройства, то есть простота его перемещения.  Во-вторых, это полное совпадение выполняемых аппаратом функций с обычными стационарными моделями. Это действительно является важным преимуществом, так как вес портативных моделей гораздо меньше, впрочем как и размеры. Третьим, но одним из самых важных преимуществом является оперативность, так как прибор готов к работе сразу же после его включения.  И это далеко не полный список всех преимуществ. Ультразвуковой аппарат узи в последние время применяется все шире и шире.

Дата публикации: Январь 25, 2013