Медицинская косметика

 

Ни для кого не секрет, что между повседневной косметикой и лекарственными средствами существует промежуточное звено – медицинская косметика. Она представляет собой практически такую же простую бытовую косметику и имеет такое же предназначение, только оказывает лечебное действие. Используют ее при кожных болезнях или для профилактики таких болезней. Продаваться такая косметика может в аптеках, в обычных магазинах, супермаркетах.

Медицинская косметика помогает при лечении проблемной кожи, она способна сохранять необходимый водно-минеральный баланс клеток кожи, при этом, покрывая ее защитной пленочкой, оберегать от неблагоприятных воздействий от окружающей среды. Пользоваться такой косметикой могут даже люди, страдающие аллергией, так как состав косметики предполагает наличие небольшого количества консервантов, которые ни как не скажутся на аллергетиках, или вовсе отсутствие таких веществ.

При разработке и производстве медицинской косметики уделяется большое внимание требованиям, как и к лекарственным препаратам. Прежде чем поступить на прилавки аптек, магазинов, косметика проходит клинические испытания и только пройдя их, доказав безопасность и эффективность лечения кожных заболеваний, может быть допущена в продажу.

Как говорилось выше, используют медицинскую косметику для проблемной кожи, как таковой считается стареющая кожа, склонная к аллергии, сухая, чувствительная, кожа с угревой, гнойничковой сыпью.

Пользоваться такой косметикой также можно и даже нужно после чистки лица, хирургических вмешательств, пластических операций, то есть в период, когда кожа требует восстановления. Как правило, при лечении кожных заболеваний медицинскую косметику назначают вместе с другими лекарственными препаратами, чтобы снизить их дозировку.

К наиболее распространенным маркам медицинской косметики относятся Биодерма, Ля Рош Позе Урьяж, Авен, Себамеди, Дюкре и другие.

При различных патологиях кожи косметологи и дерматологи рекомендуют лечебную косметику фармацевтической компании Биодерма. Существует семь линий такой косметики, каждая из которых предназначена при конкретных патологиях.

В конце важно отметить, что лечебную косметику нужно правильно подбирать, при чем не самому, а обращаться за этим к врачу-специалисту.

Дата публикации: Февраль 1, 2013