Травяной чай: полезное бывает вкусным

 

Одним из самых популярных напитков в мире поистине является чай. Многовековые традиции чаепития и многие исследования подтверждают факт его пользы для организма. Однако для заваривания этого напитка можно использовать не только чайные листья. Так, один из самых древних разделов медицины – фитотерапия – предлагает самые разнообразные виды травяных напитков, которые содержат в себе вещества, способствующие лечению и профилактике заболеваний разных систем организма.

Против различных инфекций советуют употреблять травяные чаи из мелиссы, в связи с тем, что она содержит в себе танины и евгенол, обладающие противовирусными и антибактериальными свойствами. Чтобы успокоится и призвать крепкий сон, употребляют ромашковый чай. В качестве бонуса, содержащиеся в нем флавоноиды, укрепят стенки сосудов, а кумарин снизит аппетит.

Известно, что чай из мяты, способен освежить в жаркое время года. Его рекомендуют гипертоникам для снижения артериального давления. Хорошо применять отвар из мяты для лечения таких заболеваний ротовой полости как стоматит и кариес.Напарником мятного чая в «зубной» гигиене является чабрец. Помимо этого чай из чабреца борется с недугами верхних дыхательных путей, облегчая сухой кашель и воспаленнность горла.

Также он будет весьма полезен для людей, отказавшихся от употребления мяса, для восстановления достаточного количества железа в организме.Может это покажется необычным, однако в зимнее время, когда организм особо нуждается в витаминах, можно заваривать листья плодовых деревьев: вишни, смородины, малины, а также их засушенные плоды.Для целенаправленного лечения заболеваний рекомендуется готовить чай из сборов разных трав.

Чтобы бороться с кашлем используйте ромашку, чабрец, листья смородины, недостаток витамина С, возместят шиповник, корка лимона и яблока. Добавление в зеленый чай имбиря, мяты или мелиссы облегчает головную боль. Бодрящим эффектом обладают шалфей и розмарин, для такой цели эти травы следует настаивать длительное время.

Дата публикации: Февраль 6, 2013