Геморрагические диатезы и синдромы.

 

Геморрагические диатезы – это группа заболеваний различного патогенеза, объединенная одним признаком – кровоточивостью.

Заболевания можно поделить на две группы – это наследственные и приобретенные формы.

К наследственным диатезам относят гемофилию. Это заболевание, поражает только мужчин, женщины же являются переносчиками гена гемофилии. Основная причина кровоточивости при гемофилии – недостаточное образование активного тромбопластина в связи с дефицитом в плазме крови антигемофильного глобулина (АГГ), что ведет к нарушению свертываемости крови. Первые симптомы появляются в раннем возрасте. Кровотечения связаны с травмами и ушибами. Типичным симптомом является кровоизлияния в суставы, так называемые гемартрозы. Диагноз можно поставить на основании клинической картины.

Лечение геморрагического диатеза. Лечение данного заболевание может заключаться только в заместительной гемостатической терапии. Это введение криопреципитата или концентратами фактора VIII. Если же данные препараты отсутствуют, то прибегают к введению струйно внутривенно свежей или свежезамороженной плазмы.

В целом при правильном лечении больные, страдающие, гемофилией живут столько же, сколько и здоровые люди.

Болезнь Виллебранда тоже относят к группе наследственных заболеваний

Патогенез. При данном заболевании нарушен механизм взаимодействия стенки сосуда и клеток крови, в результате чего появляется ломкость сосудов.

Клиническая картина. Одним из характерных признаков болезни является кровотечения. Кровотечения могут быть из полости носа, внутренних органов (желудочные кровотечения, маточные и др.)

и слизистых оболочек полости рта (встречается в детском возрасте). Все кровотечения связаны в основном с травматизацией или естественными физиологическими процессами (роды).

Лечение болезни Виллебранда направлено на предупреждение кровотечений и их купирование. При операциях и других манипуляциях, связанных с кровопотерей вводят свежезамороженную плазму и криопреципитат. Та кже при месячных у женщин используют такой препарат как аминокапроновую кислоту.

Диспротромбия – это одна из форм гемморагического диатеза, относящаяся к наследственным заболеваниям и характеризуется дефицитом фактора протромбинового комплекса.

Клиника. В легких случаях – мелкая кровоточивость, в тяжелых – обширные кровопотери с гематомами.

Лечение диспротромбии. Заключается в заместительной терапии и назначении свежезамороженной плазмы.

Свадебный торт. Наша компания trinity-event – одна из лучших компаний в Москве, которая предлагает своим клиентам самые лучших свадебные торты. Мы предлагаем свадебные торты в москве купить у нас, мы приятно удивим Вас своими низкими ценами и большим разнообразием свадебных тортов.

Дата публикации: Март 2, 2011