Тонзиллит: причины, симптомы, лечение

 

Тонзиллит — заболевание, которое проявляется воспалением миндалин и лимфоидных образований, относится к самым широким распространенным инфекциям верхних дыхательных путей.
Заболевание может проходить в острой или хронической форме. Острое течение проходит с яркими клиническими признаками, такими как ангина.
Чаще всего инвазионным возбудителем острого тонзиллита служит, гемолитический стрептококк группы А. Очень редко возбудителем острого тонзиллита могут стать вирусы и другие стрептококки, сравнительно редко — микоплазмы и хламидии.
Тонзиллит может передаваться алиментарно, то есть через кашель, поцелуй, посуду и. т. д. Источниками инфекции служат зараженные люди, либо носители инфекции. Пик инфекции происходит в основном в весенне-зимний период.
Латентный период при остром тонзиллите колеблется от нескольких часов до 3 дней. Симптомы тонзиллита проявляются острым началом с увеличением температуры до 37,5–39.°С, озноб, мигрень, недомогание, боль в горле, особенно при глотании; могут проявляться болями в мышцах и суставах. У детей возможна тошнота, рвота, обильная саливация. Период длительности заболевания может составить в среднем неделю (без лечения). Затем клинические признаки исчезают, если нет никаких осложнений, но лимфоузлы могут быть воспаленными от 10 до 12 дней.
Под взаимодействием, каких либо факторов (стресс, неграмотное лечение, отсутствие лечение, осложнение болезни, слабый иммунитет) тонзиллит переходит в хроническую форму болезни. Хронический тонзиллит проходит чаще в виде обострений, этому могут способствовать: переохлаждения, стрессы и.т. д.
Хронический тонзиллит является очагом инфекции. Этот очаг может распространяться на более слабые органы, в организме (как правило страдают сердце и почки, т.к. стрептококк имеет общие свойства с тканями почек и сердца).
Курс лечения и профилактика заболевания.
Медикаментозный (восстановление здоровья миндалин)
– прополаскивание миндалин (для удаления гнойных пробок) и смазывание раствором Люголя, (он обладает антисептическим свойством)
– антибиотики,
– физиотерапия (тубус, УВЧ),
Операционный (если консервативное лечение является бесполезным)
1. Удаление или подрезание миндалин.
2. Взаимодействие холодом на поврежденные ткани.
Время проведения операции– не более 15 минут, по удалению.
Срок нахождения под наблюдением– от 1 до 3 дней.
Местный наркоз используют обязательно при удалении миндалин.
Рецидивы и осложнения
После операций осложнений и рецидивов никогда не бывает, так как нет самих миндалин. Но после их удаления снижается иммунная сила организма. Так как миндалины не пропускают инфекцию внутрь, а служат фильтром для возбудителей.
Могут возникать: трахеиты, бронхиты,пневмонии.

Дата публикации: Февраль 15, 2013