Вши и борьба с ними

 

Педикулез – или, попросту, вши – остается явлением довольно распространенным даже и в наш более менее благополучный век. Существует стереотип, будто бы вши обычно сопутствуют маргинальным слоям населения, водятся среди трущоб и нечистот, однако это в корне не так и вшами в теории может заразить практически каждый. В особенности это касается детей, которые в маленьком возрасте так любят повсюду лазить и брать на руки собак и кошек.

Начинается все с одной-единственной вши, которую вы ненароком обнаруживаете под расческой, причесывая вашего ребенка перед зеркалом. Однако впоследствии вши плодятся с головокружительной быстротой, и вот уже буквально кишат среди волос.

Как известно, вши – кровососущие паразиты, обитающие на теле как теплокровных животных, так и в не меньшей мере человека. Различают несколько видов вшей, среди которых наиболее известная – головная, – однако существуют и платяная и так называемая площица. Если платяная, как говорит ее название, обитает в одежде того, на ком паразитирует, то площица селится в кожном покрове лобка.

Вши размножаются посредством откладывания яиц – гнид, – которые крепят к корням волос на выделяемую их организмом клейкую массу. Помимо основных неудобств, что доставляют вши их носителю, они чрезвычайно опасны и тем, что могут возбуждать серьезные болезни. Так, сыпной тиф, тиф возвратный – все это возникает благодаря вшам. Поэтому со вшами необходимо тщательным образом бороться.

Прежде всего, можно сбрить наголо волосы, в которых завелись вши. Но такой метод может оказаться недейственным, кроме того, все же это определенная жертва. Поэтому следует рассмотреть и иные, альтернативные способы выведения вшей, причем как медицинские, так и народные. И если среди первых мы видим разного рода специализированные шампуни, то из последних можно порекомендовать такое средство от вшей, как клюквенный сок, который имеет особую среду, негативно влияющую на яйца вшей.

Дата публикации: Февраль 26, 2013