Микоплазмоз: симптомы и последствия

 

Микоплазмоз – инфекционное поражение мочевыводящих путей. Наличие микоплазмы в мочевыводящих путях необязательно вызывает воспаление, но для профилактики врачи часто рекомендуют принимать меры для предотвращения инфекционных процессов.

Микоплазма поражает в первую очередь эпителий мочевыводящих путей и слизистую оболочку респираторного тракта.

Микоплазма может передаться в процессе родов ребёнку от заражённой матери, но всё же чаще инфекция передаётся половым путём. После заражения,, если не возникает неприятных ощущений, то человек ещё долгое время может не знать, что он является носителем этого микроорганизма.

Если же воспаление возникает, то симптомы могут быть различными, начнём с женщин.

  • Уретрит. Проявляется, как неприятные ощущения в области мочеиспускательного канала: зуд, жжение, которые особенно остро ощущаются при мочеиспускании;
  • Вагинит. Аналогичные неприятные ощущения, но уже во влагалище, обостряющиеся при половом контакте;
  • Эндометрит. Тяжесть и боль внизу живота, нарушение менструального цикла, особенно опасен эндометрит при беременности, т.к. может спровоцировать выкидыш;
  • Аднексит. Боли внизу живота, похожие на боли при аппендиците, болезненные менструации, если запустить, может привести к бесплодию, будьте внимательны.

У мужчин наблюдаются следующие симптомы.

  • Мужской уретрит. В целом, ощущения те же, что и у женщин, неприятный зуд в мочеиспускательном канале, боль при мочеиспускании и иногда при эякуляции.
  • Простатит. Печально известное и крайне неприятное заболевание. Боли чуть ниже мочевого пузыря, частые болезненные мочеиспускания, нарушение половой функции вплоть до импотенции.
  • Орхит. Боль в яичках, повышение температуры, ухудшение общего самочувствия.

Нужно также отметить, что простатит и орхит нужно лечить с самого начала, иначе данные заболевания могут привести к мужскому бесплодию.

Для профилактики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата сейчас появился специальный тренажер. Купить тренажер для спины мастер спин стоит для укрепления мышц, во избежание различных заболеваний.

Дата публикации: Февраль 26, 2013