Как выбрать цифровой фотоаппарат?

 

При выборе нужно учесть все характеристики, также, если есть возможность, то посмотреть крупные сайты с отзывами пользователей фотоаппаратов желаемой модели. В магазине нужно попросить сфотографировать что-либо и сравнить результаты разных моделей.

При приобретении фотоаппарата стоит обратить внимание на количество мегапикселей. Распространенная ошибка: данная характеристика отвечает за расширение изображения, а не за качество.

За качество отвечает матрица, в ней и располагаются пиксели.

Для снимков, из которых вы не собираетесь делать грандиозную выставку, вполне сойдет 2 – 3 мегапикселя, но для большего разнообразия можно взять камеру с 3 – 5 мегапикселями, которые представляют собой оптический зум, режимы для съемки, это все сойдет для любительской фотосъемки.

На таких камерах качество зависит от матрицы (устройства со светочувствительными элементами). От матрицы зависит цветопередача, резкость, передача мелких деталей и шумов.

Также матрицу характеризует чувствительность к свету. Желательно иметь на фотоаппарате ручное регулирование светочувствительности. На автомате этот параметр завышен. Наиболее хорошие снимки получаются при чувствительности, установленной на параметр – менее 100 ISO. При съемке в ночное время требуется повышать данный параметр.

Оптика для камеры немаловажна, поэтому к выбору стоит быть серьезным. Дешевые фотоаппараты имеют только цифровое увеличение, у дорогих имеется и оптическое и цифровое.

Расскажем поподробнее о данных увеличениях. Цифровое выполняется за счет увеличения отснятого кадра, то есть обрезания по необходимым для Вас размерам, это отражается на качестве снимка в худшую сторону.

Оптическое увеличение совершается благодаря изменению фокусного расстояния объектива. Функция используется, к примеру, если нельзя подойти близко к желаемому объекту. Производитель обычно указывает зум, получающийся за счет умножения цифрового увеличения на оптическое.

Если вы заинтересовались приобретением камеры с оптическим зумом, то главный критерий – возможность установки сменной оптики. Всевозможные объективы позволяют воплощать в жизнь все ваши творческие задумки.

Производители указывают только форматы, в которых камера сохраняет снимки. Большинство камер сохраняют изображения в формате JPEG, этот формат занимает мало места, в отличии от TIFF или RAW, такие форматы обычно имеются на профессиональных фотоаппаратах.

Что касается зарядки, то некоторые камеры могут получать заряд от пальчиковых батареек. Существуют аппараты, которые питание получают от литиевых аккумуляторов, что встроены в камеру, но время работы таких ограничен. Оптимальный вариант получения зарядки – металлогидридные и щелочные батарейки.

Теперь перейдем к внутренней памяти фотоаппарата. У большинства камер имеется встроенная память, но объем такой не превышает 20 Мб.

Достоинство цифрового фотоаппарата – ЖК-дисплей, с помощью которого можно просмотреть снятые кадры и настройки.

В условиях плохой освещенности трудно обойтись без вспышки. У дешевых моделей имеется встроенная вспышка, но она не помогает при съемке, бывает наоборот – портит кадр.

Самое главное перед приобретением понять, для каких целей вам нужен фотоаппарат.

Дата публикации: Февраль 26, 2013