Оливковое масло как косметическое средство

 

Оливковое масло уже не одну сотню лет используют не только как полезный и вкусный продукт, но и как замечательное средство по уходу за кожей и волосами. Его часто используют в косметической промышленности. Многие женщины применяют оливковое масло при изготовлении домашних кремов и масок.

Масло из оливок содержит большое количество мононенасыщенных жирных кислот, отвечающих за правильную работу нашего организма и поддержание кожного покрова в идеальном состоянии. В нем также присутствует набор витаминов, включающий в себя витамины А и Е, которые нередко называют «витаминами красоты», так как они способствуют омоложению кожи, делают ее более мягкой и эластичной, разглаживают мелкие морщинки. Витамин Е помогает сохранить влагу, защищает кожу от ультрафиолетового излучения, поддерживает структуру волос в целостном состоянии. Маски для лица с оливковым маслом можно применять для любого типа кожи, даже очень чувствительной, так как оно не содержит аллергенных веществ.

Оливковое масло можно использовать в чистом виде в качестве очищающего средства. Слегка подогретое в емкости с горячей водой масло наносят на лицо ватным тампоном, стараясь придерживаться массажных линий. Можно делать это вечером перед сном и утром. Если кожа жирная, через 10 минут следует смыть остатки масла теплой водой. При сухой коже нанесенное с вечера масло можно оставить на ночь.

Чувствительная кожа вокруг глаз требует особо нежного ухода. Для этого хорошо подойдет оливковое масло. Легкими поколачивающими движениями пальцев масло наносят на кожу и оставляют на ночь.

Особенно оливковое масло полезно для сухой или шелушащейся кожи, так как оно оказывает активное увлажняющее действие. Можно приготовить маску из 1ст. ложки масла,1 яичного желтка и 1ст. ложки творога. Тщательно растертую массу держат на лице примерно 20 минут и смывают прохладной водой.

Можно добавить чайную ложку меда. Он полезен для увядающей кожи. Очень хорошее влияние на кожу оказывает смесь масла с различными овощами, фруктами или ягодами.

Дата публикации: Март 4, 2013