Металокерамика и лечение кариеса зубов в современной стоматологии

 

На сегодняшний день в стоматологиях нашей страны доступны самые разнообразные услуги, призванные сделать нашу улыбку достойной. Сюда относится и лечение кариеса зубов при помощи современных материалов, и процесс гигиенической чистки зубов, а также высокий уровень качества протезирования.

Здоровые зубы – один из показателей хороших условий жизни людей. Однако довольно часто в медицинской стоматологической практике встречаются случаи, когда простоя процедура лечения кариеса зубов является недоступной для пациента.

В сложных случаях, при невозможности восстановления зуба или неэффективности такой процедуры, приходится прибегать к металлокерамике. Коронки из данного материала являются отличной заменой натуральных зубов как по качеству эксплуатации, так и по натуральности внешнего вида.

Какие виды металлокерамических коронок различают в современной медицине?

  • Металлокерамика на основе кобальто-хромового сплава. Данный вид сплава является классическим и отличается высокими показателями механических характеристик. Долголетнее использование данного вида металлокерамики позволяет с уверенностью заявлять о высоком качестве изделий. В основном данный тип сплава применяют для заднего ряда зубов.
  • Металлокерамика на основе титана. Данный сплав используется в стоматологии не так давно (примерно 10 лет), но уже успел покорить всех своей легкостью, инертностью и отсутствием аллергических реакций.
  • Металлокерамика на основе золота и платины является наиболее антикоррозийным  видом сплава и относится к материалам, обладающим высокой плотностью и токсикологической инертностью. В данном случае существует возможность наиболее высоких эстетических результатов.

Материал, из которого выполнен каркас металлокерамической коронки, является основополагающим признаком качества всего протеза.

Конечно же свою популярность среди несъемного протезирования заслуженно получили коронки из золотосодержащих сплавов. Данный вид протеза имеет ряд положительных моментов, которые обязательно нужно знать:

  • Более эстетичный внешний вид коронки;
  • Отсутствие проблем, связанных с изменением цвета десны после установки металлокерамики;
  • Отсутствие проблем, вызванных разрушением зубов под коронкой (в результате наилучшей биологической совместимости);
  • Отличное качество подгонки зубного протеза за счет высокого уровня плавления;
  • Наличие высокого уровня совместимости с керамическим покрытием.

Дата публикации: Март 18, 2013