Галитоз: причины, симптомы, лечение

 

Галитоз – широко распространенное заболевание неприятного запаха изо рта, но далеко не все обращаются с этой проблемой к врачу.
В основном галитоз сопровождает разнообразные стоматологические заболевания. Бывают такие случаи, когда галитоз говорит и о других заболеваниях: патологии печени, желудка или почек.
К факторам образования неприятного запаха изо рта относят:
1. Образование кариеса и его осложнения
2. Протезы и ортодонтические конструкции плохого качества
3. Отсутствие персональной гигиены полости рта
4. Болезни слизистых оболочек и полости рта
5. Болезни пародонта
Все эти состояния отмечены широким скоплением болезнетворных бактерий. Во рту любого здорового человека отмечено присутствие огромного количества бактерий, которые паразитируют на поверхности зубов, в полости кариеса, на слизистых оболочках, языке и.т.д. Насыщение бактерий происходит за счет продуктов питания, попавших в ротовую полость и выделяющих отходы. Как раз эти самые отходы, состоящие из сернистых соединений, служат причинами неприятного запаха изо рта. Ускоряют процесс образования бактерий плохая гигиена полости рта, наличие кариеса и болезни десен.
Лечение галитоза состоит в правильном уходе за полостью рта, но сначала необходима консультация специалиста, чтобы выявить действительное заболевание. Врачам необходимы медицинские костюмы при лечении галитоза и других заболеваний зубов и полости рта.
Правильная гигиена полости рта подразумевает постоянную чистку зубов щеткой или зубной нитью не менее 2 раз в день. Очищайте язык при помощи щетки с пастой, начиная от самых дальних участков языка к передней его поверхности. Кроме персональных средств для очистки полости рта, появились так называемые ложки, для тщательной очистки языка, которые можно приобрести в аптеках.
Существует масса средств для полоскания рта, несущие освежающий, противовоспалительный и антибактериальные эффекты. Такие растворы применяют после еды.
Частое посещение стоматолога, а так же внимательный уход за полостью рта, избавит от галитоза и предотвратит его дальнейшее появление.

Дата публикации: Декабрь 26, 2012