В чём заключается сущность кадрового аудита?

 

1Кадровый аудит – это проведение анализа документов кадрового делопроизводства для того, чтобы проверить насколько они соответствуют трудовому кодексу, внутренним требованиям организации и иным нормативно-правовым актам в сфере труда.

Главная задача кадрового аудита – это сокращение рисков, которые связаны с нарушением ТК РФ, ФЗ и других законов в трудовом законодательстве.

В каком же случае используется кадровый аудит?

Во-первых, он важен во время покупки или продажи рабочих компаний

Во-вторых, он может выступить как составная часть подготовки бизнеса, которая проходит перед его продажей.

В-третьих, он является составляющей мероприятий, которые проводятся во время покупки фирмы, слияний или же вовсе поглощения одной компании другой.

Внешний кадровый аудит, как говорится на сайте Bankist.ru даёт возможность отойти от уже устаревших взглядов и оценить состояние компании относительно аналогичных служб фирм-конкурентов. Кроме того в таком случае есть реальный шанс получить ценные рекомендации, которые буду касаться непосредственно повышения эффективности системы документооборота в кадрах.

Вот только при таком способе аудита внешние консультанты зачастую не располагают временем для того, чтобы ещё оценить и исполнение различных внутренних процедур отдела кадров фирмы. Кроме того, у них на это просто напросто нет возможности.

Вот здесь как раз и пригодится внутренний кадровый аудит, который позволяет не только избежать огромного количества ошибок и различных нарушений в работе отдела кадров, но даже и предотвратить некоторые.

Идеальная проверка выглядит следующим образом. Используя опыт внешних консультантов, создаётся внутреннее подразделение по аудиту. Далее разрабатывается технология для проверки. После этого организации сможет без проблем проводить кадровый аудит без чьей-либо помощи, то есть самостоятельно и при этом, обращаясь к внешним экспертам только в том случае, если профессионализма внутренних аудиторов окажется мало.

Дата публикации: Март 26, 2013