МИКОПЛАЗМОЗ

 

МИКОПЛАЗМОЗ – острое инфекционное заболевание, спровоцированное микроорганизмами микоплазмами, занимающими промежуточное положение между вирусами, бактериями и простейшими.

В большинстве случаев микоплазмоз протекает в виде ОРЗ и пневмонии, другие органы поражаются не так часто.

Причина и происхождение болезни. Органы дыхания поражаются микоплазмой пневмонии Mycoplasma pneumoniae, органы мочеполовой системы микоплазмами M. hominis и Т-микоплазмами. К сульфаниламидным препаратам микоплазмы устойчивы, восприимчивы к антибиотикам тетрациклиновой группы. Воспалительный процесс возникает либо в слизистых оболочках респираторного, либо мочеполового трактов, смотря какой вид микоплазмы является возбудителем. Заражение микоплазмозом происходит воздушно-капельным путем или при половом акте.

Симптомы микоплазмоза.

Микоплазмоз проявляется в виде острого респираторного заболевания, негонококкового уретрита, острой пневмонии, воспалительных болезней половых органов у женщин. Для ОРЗ характерны ринофарингиты и экссудативный фарингит. Чтобы не подхватить ОРЗ, нельзя, чтобы в квартире был сквозняк, если окна старые, то необходима установка пластиковых окон СПб, которые не пропускают холодный воздух.
Для острой пневмонии характерны: общая интоксикация, озноб, повышение температуры. Так как микоплазмозные пневмонии при физикальном и рентгенологическом исследовании незначительно отличаются от бактериальных пневмоний, используют серологические реакции (связывания комплемента – РСК и непрямой гемагглютинации – РНГА) для лабораторного подтверждения. При мочеполовом микоплазмозе для подтверждения используют выделения микоплазм.

Лечение микоплазмоза.

Для лечения используют тетрациклиновые препараты по 0,3 г 4 раза в сутки на протяжении 6-8 дней. Мочеполовой микоплазмоз лечится тетрациклином местно.

Профилактика. При микоплазмозных пневмониях больных изолируют на 2-3 недели, при ОРЗ на 5-7 дней.

Дата публикации: Апрель 7, 2011