Старший ребенок ревнует родителей к младшему.

 

Очень многие семьи сталкиваются с детской ревностью. Когда в семье появляется второй ребенок, то старшему ребенку начинает казаться, что его родители стали любить намного меньше. Беда заключается в том, что практически все родители думают одинаково: старший ребенок уже достаточно взрослый и сам все поймет. Это неправильно. Поговорите со старшим ребенком, объясните, что вы по-прежнему его любите, так же как и раньше, что старший и младший ребенок для вас абсолютно равные, вы любите обоих одинаково. Хорошим помощником для всех родителей будет информация по психологии воспитания детей, которая может ответить на многие вопросы, в том числе  узнать про системы воспитания детей – какую выбрать, и все о психическом развитии ребенка.
Например, вот несколько способов, с помощью которых можно исправить неприятное положение.
1. Безусловно, разрываясь между двумя детьми объясняя им, как вы их любите – очень сложно. Но вам это просто необходимо и вам придется это сделать! Если вы хотите, чтобы оба ваши ребенка чувствовали себя комфортно, придется найти время и для старшего ребенка и для младшего. Внимание в такой ситуации, должно исходить как от отца, так и от матери.
2. Попросите старшего ребенка стать вашим личным помощником. Пускай он будет выполнять лишь самые незначительные поручения, но зато это принесет ребенку огромную радость и гордость. Малышу будет очень приятно осознавать, что мама нуждается в его помощи, а значит ей не все равно. Да и вам при таком варианте станет немного легче, хоть какую-то малость забот, снимут с ваших плеч.
3. По прежнему необходимо уделять старшему малышу внимание. Если вы видите, что старший пришел домой грустный или чем-то расстроен, обязательно уделите ему немного время и поговорите. Узнайте, из-за чего он грустит, что случилось. Не забудьте напомнить ему, что вы его любите. Оставьте, какой то период времени, например по вечерам, чтобы поиграть или позаниматься только со старшим.
4. К сожалению, чувство своей ревности, дети могут выражать по разному: криком, воплями, слезами или плачем, а также различными неприятными делами. Например, старший может бросить что-нибудь в младшего или даже толкнуть его или шлепнуть. В таком случае, никогда не кричите, лучше спокойно объясните старшему ребенку, что так поступать нехорошо, что это малыш и с ним надо обращаться очень аккуратно. Конечно, с первого раза ваши объяснения могут быть восприняты в штыки, но не отчаивайтесь, через несколько ваших объяснений старший ребенок поймет ваши слова. А вам останется только пристально следить, чтобы такого случая больше не повторилось.

Дата публикации: Апрель 2, 2013