Хроническая пневмония у детей

 

Хроническая пневмония. Хронические воспалительные процессы, сформировавшиеся у детей из-за бронхолегочной системы (врожденного порока) и заболеваний передающихся по наследству закрепили термин - вторичная хроническая пневмония.

Полиморфизм отличает клиническую картину. Обострения заболевания протекают более часто и тяжелее переносятся у детей в раннем и дошкольном возрасте. Школьники переносят легче, и даже при обострениях температура остается в норме. Распространенности процесса влияет на дыхательную недостаточность и её степень. Физическое развитие задерживается и деформируется грудная клетка у некоторых детей.

На основании данных анамнеза(пневмонии и повторных ОРВИ), при наличии хронических инфекций, а так же данных рентгенологического исследования, бронхографии, трахеобронхоскопии и клинических симптомов устанавливают диагноз.

Система этапного лечения стала широко распространённой, больных лечат в специализированном санатории, стационаре (при обострении) или поликлинике. Назначают антибиотики пенициллинового ряда. Применяют цепорин на 2-3 приема при неэффективности антибиотиков; гентамицин, канамицин. Курс лечения антибиотиками составляет около двух недель. Назначают антигистаминные препараты, нистатин и витамины. Отхаркивающее средство внутрь разжижающим мокроту для улучшения бронхиальной проходимости, а так же при дренажной функции бронхов- ингаляции, ацетилцистеином.

Если наблюдается легочно-сердечная недостаточность, лечат строфантином, коргликоном, увлажненным кислородом. Введение гамма-глобулина при определённых показаниях. Проводят ЛФК и физиотерапию, при катаральных симптомах в легких назначают УВЧ, индуктотерапию, аппликация озокерита проводится при локализованных формах, а так же микроволновую терапию и электрофорез. При появлении вторичных очагов инфекции проводят обязательную санацию.

Если женщина комплексует по поводу своего носа, современная пластика носа или, как ее еще называют ринопластика, позволит изменить форму носа на любую, которая понравится. Подробнее о пластике носа на spbplastika.ru.

Дата публикации: Апрель 13, 2011