Девясил: применение в народной медицине

 

Травянистое, многолетнее растение, высота которого до 2,5 метров. Цветки жёлтого цвета, трубчатые, язычковые, собраны в крупные корзинки. Цветет с июля по август.

Девясил улучшает пищеварение, оказывает противовоспалительное, успокаивающее, действие. При заболевании почек принимать его нельзя. В лечении используют корни растения. Их выкапывают поздно осенью или рано весной. Корни нужно очистить и высушить. Снимать кору с корней не надо, так как она насыщенна полезными биологически активными веществами.

Применение девясила в народной медицине.

Лечение атеросклероза девясилом

20 г корней девясила, размельчить и положить в бутылку с темным стеклом. Залить пол стакана спирта и 20 дней продержать в тёмном месте. Затем все процедить и смешать с 20% спиртовой настойкой прополиса. Употреблять каждый день от 2 до 3 раз по 25 – 30 капель.

Лечение бронхита девясилом

В стакан с кипятком засыпьте столовую ложку корней растения девясила и залейте, затем прокипятите смесь 15 минут, охладите, процедите. Принимайте четверть стакана отвара через каждые три часа.

Также можно смешайте в соотношении 1:1 мёд и сок девясила. Смесь принимайте при длительном, сильном кашле.

Лечение гипертонии девясилом

Взять равное количество корня девясила и его измельчить, а также цветки пижмы обыкновенной. В стакан с кипятком добавьте чайную ложку смеси и оставьте на 1,5 часа. После чего процедите. Употреблять по пол стакана смеси в день три раза за два часа до еды.

Лечение коклюша девясилом

Столовую ложку с корнями девясила залить двумя стаканами чистой воды. Затем кипятить все это около 15 минут на маленьком огне. Принимать весь день через каждый час по две столовые ложки.

Лечение малярии девясилом

Корневища девясила измельчить, затем настоять на 96% спирту в соотношении 1:5. Настаивать нужно две недели. Употреблять в день три раза настоя по 10 капель.

Лечение насморка девясилом

Взять в одинаковых количествах корни алтея, девясила, солодки и смешать вместе. 10 г смеси залить полулитром холодной воды. 8 часов настоять. Употреблять в день три раза настоя по полстакана.

Лечение ожирения девясилом

В стакан с водой добавить и измельчить столовую ложку корневищ девясила. Целую ночь настаивать в холодильнике. Утром все это процедить и выпить. К оставшемуся корневищу добавить стакан холодной воды и две чайные ложки коньяка и водки. Настаивать 8-9 часов в холодильнике. Выпить на утро. Настойка снижает аппетит.

Лечение старческого склероза девясилом

30г корня девясила измельчите, затем залейте их полулитром водки. Настаивайте не менее 40 дней, затем процедить и настойку употреблять от 20 до 25 капель по три раза в день за пол часа до еды. При лечении старческого склероза девясилом рекомендуется продолжительный курс.

Лечение язвы желудка и кишечника девясилом

В стакан с водой добавить чайную ложку измельченных корней девясила. В течение 10 часов настоять и выпить

Лечение кожной сыпи девясилом

Взять 100 г корней растения девясил и залить их 4 стаканами кипятка, затем настаивать не менее 4 часов. Применять при кожной сыпи с зудом.

Дата публикации: Апрель 16, 2011