Лечение люмбаго позвоночника народными средствами

 

Острая боль в нижней части спины независимо от её происхождения называется люмбаго. Чаще всего причинами возникновения люмбаго считается перенапряжение, ощущаемое в поясничной области. Также оно может быть вызвано защемлением позвонков.
Люмбаго начинает развиваться на первой стадии дистрофического процесса, который происходит в межпозвонковом диске. Студенистое ядро диска со временем теряет свою упругость и распадается на отдельные части. В результате чего, эти фрагменты при выполнении физических нагрузок смещаются, оказывая давление на фиброзное кольцо которое содержит множество рецепторов, ощущая давление на которые человек чувствует боль.
Люмбаго страдают представители сильного пола в возрасте от 30 – 40 лет. Болезнь проявляется при чрезмерных физических нагрузках на позвоночник, и после нее. К этому приводит повышение температуры тела, при нагрузках, резкое охлаждение тела после них.

Боль имеет пульсирующий характер, может ощущаться в глубине мышц, костей и связок. При люмбаго возникают болевые феномены, которые появляются из-за раздражения рецепторов, находящихся в районе фиброзного кольца подвергшегося поражению межпозвонкового диска. Как следствие, люмбаго приводит тоническому напряжению мышц.
Болевые ощущения в пояснице продолжаются несколько дней, и усиливается при напряжениях любого характера.

Лечение люмбаго.

При лечении люмбаго позвоночника необходимо срочно обратиться за помощью к квалифицированным врачам, например, врачам из Клиники Доктора Игнатьева (osanka.in.ua).Также, можно использовать безопасное средство, помогающее при люмбаго – это электрофор, известный так же, как витаздрав.
Для облегчения боли при приступе люмбаго, руководствуйтесь следующими советами:

1. Боль исчезнет при надавливании вдоль позвоночника. Но эта методика далеко не универсальна, так как, в большинстве случаев унять боль можно только в полном покое.
2. Как можно быстрее устранить боль, можно повисев на перекладине, поворачивая поясницу в различные стороны. Часто этот способ помогает полностью избавиться от боли.
3. Также помогает принятие горячей ванной, или можно поставить банки на область поясницы.
4. Прекрасное обезболивающее средство – это перцовый пластырь, который следует закрепить на пояснице.

Народная медицина при лечении люмбаго позвоночника рекомендует воспользоваться следующими средствами:

1.Тщательно измельчите по 500 граммов ботвы томатов, свеклы, огурцов, тыквы и любой ивы. После этого добавьте в эту смесь скорлупу от 20 яиц. Снова все тщательно измельчите. Полученную смесь поместите в 70-литровую бочку. Вскипятите 50 литров воды и налейте её в бочку. Дождитесь, пока вода остынет, чтобы можно было в ней принять ванную, и сядьте в бочку на 15-20 минут.
2. Возьмите 1-2 корня хрена, измельчите его, добавьте в эту субстанцию столько же муки, уксуса и соли. Эта смесь хороша для компрессов, которые следует прикладывать к больному месту на 2 часа. После снятия компресса, необходимо успокоить кожу. Для этого используются компрессы из холодного отвара отрубей. Компрессы из хрена применяются только после того, как кожа станет нормальной пигментации без покраснений.
3. Для следующего рецепта понадобятся 25 граммов ядер косточек сливы. Их заливают 250 мл креплёной сливовой настойки. Настаивают лекарство необходимо около одной недели. После чего, средством натирают поясницу.

Дата публикации: Апрель 17, 2011