Что умеет ребенок с 1 по 3 месяцы жизни?

 

Первые три месяца жизни малыша – это время не только физического развития (увеличение веса и роста), но и умения жить в окружающем мире и реагировать на него.

Ребенок 1 месяц может уже многое, например, концентрировать свое внимание на неподвижном предмете. В этом возрасте ребенок уже начинает прислушиваться к звукам. Для него представляют интерес голоса взрослых. Лежа на животике, малыш пытается приподнять голову, ведь вокруг так интересно. Взрослым может показаться, что у малыша ничего и не происходит, а между тем, у маленького человечка идет процесс познания мира и своих возможностей. Именно поэтому так важно заниматься с ребенком, играть с ним в обучающие игры. Такое внимание поможет малышу быстрее и эффективнее усваивать новую информацию. Попробуйте перед ребенком держать мягкую игрушку, когда он сконцентрирует на ней внимание, то начинайте медленно ее смещать в сторону. Что сделает малыш? Он будет пристально следить за игрушкой, поворачивая голову.

С полутора месяцев малыш с удовольствием будет слушать сказки. Конечно, смысла он не поймет, но ему будут нравиться сочетания звуков и связный поток слов. Ребенок начинает реагировать на часто повторяющиеся отдельные слова и поворачивать голову на голос взрослого. Но поворот происходит не мгновенно, для этого он еще мал. Ребенок сначала прислушается, прекратит всякое движение и только потом медленно повернет голову. Нужно чаще разговаривать с детками. Если каждый день читать малышу сказку, лучше одну и ту же, и при этом поглаживать его, то ребенок будет расти спокойным, минимум капризным  и доброжелательным.

Когда малышу уже 2 месяца, он, лежа на животике, приподнимает голову и в течение недолгого времени ее удерживает. Также в этом возрасте малыш может дольше концентрировать внимание на предметах и звуках. Он улыбается. Для маленького человечка очень важна улыбка взрослого.

Ребенок 3 месяца уже высоко приподнимает голову. Еще малыш узнает взрослых визуально и по голосу, при этом ребенок начинает активно реагировать на появление знакомого человека. Ребенок уже начинает общаться со взрослыми при помощи звуков, выражать свою радость. Поэтому с малышом нужно больше говорить, улыбаться, двигаться. Он тоже будет совершать движения ручками и ножками. В этом возрасте хорошо вешать над  кроваткой игрушки, которые малыш будет внимательно рассматривать.

Очень важно давать ребенку потрогать предметы, это называется тактильное восприятие.

Развитие малыша является очень важным моментом для самих родителей. Ребенку нужно помогать и радоваться его успехам, пусть и маленьким.

Дата публикации: Апрель 28, 2011