Причины сахарного диабета

 

Одним из распространенных заболеваний в России является сахарный диабет, и возраст больных снижается с каждым годом. Организм больного человека из-за нарушения функции поджелудочной железы вырабатывает меньшее количество инсулина, из-за чего развивается этот недуг. Что же способствует этому?
Конечно же, это все индивидуально, но как утверждают ученые, сахарным диабетом невозможно заразиться воздушно-капельным путем. Часто из-за названия болезни люди считают, что поедание сладкого в больших количествах – это и есть истинная причина заболевания. Специалисты видят тут косвенную связь, так как большинство сладкоежек – люди с избыточным весом, вследствие чего – малоподвижные. Из чего можно сделать вывод, что большой вес, ожирение – это и есть одно из оснований для образования сахарного диабета.
Наследственность – еще одна из распространенных факторов заболевания. Если кто-то из родственников страдает от этого недуга, то предрасположенность к риску заболеть у вас возрастает до 80%.
При панкреатите, механических травмах или раке поджелудочной железы в ней перестает правильно вырабатываться инсулин. В таких случаях к диабету могут привести вирусные инфекции типа гриппа или краснухи. Нервный срыв так же может послужить причиной к болезни, так как организм в этот период ослаблен.
Возраст тоже играет свою роль: чем старше вы становитесь – тем выше вероятность занедужить. Как показывает статистика – после 50-ти лет количество больных диабетом удваивается с каждым десятилетием.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что причин, от которых появляется сахарный диабет, почти всегда несколько. Болезнь провоцирует внешняя окружающая среда в сочетании с факторами риска, от чего поражается поджелудочная железа и появляется этот недуг.
Чтобы сахарный диабет лечение было эффективным необходимо обращаться только к тем специалистам, у которых большой опыт работы с этим заболеванием. Зная факторы, от которых возникает сахарный диабет, врачи рекомендуют следить за своим весом, не перегружаться физически и регулярно проводить профилактические осмотры.

Дата публикации: Ноябрь 27, 2013