ЖОСТЕР в народной медицине

 

Жостер – кустарник с раскидистыми ветвями красно-бурого цвета, и с колючками на концах ветвей. Цветки зеленоватого цвета, мелкие, плоды – с тремя косточками. Цветет обычно в начиная с мая месяца. Плоды появляются в конце сентября месяца или октябре, тогда их начинают заготавливать. Собирают их без плодоножек. Затем сушат их в печах или в теплых помещениях. Высушенные плоды должны иметь черную или темно-фиолетовую окраску, без запаха, на вкус- сладковато-горькие.

Используются плоды, которые носят слабительный характер, особенно эффективны в применении на ночь в случае хронических запоров, лечебными являются также кора и ветви растения. Листья богаты витамином С, плоды – антрагликозидами.

В народной медицине издавна применяют ветки жостера при болезнях желудка, еще так же в виде компрессов – в качестве ранозаживляющего. Смесь из плодов растения, листьев и ветвей используют для лечения гастритов и дерматомикоза.

Жостер также используют в своем лечении гомеопаты.

Сок жостера применят в народе также для лечения подагры, водянки и кожных заболеваний.

Лекарственное растение жостер можно даже выращивать у себя на приусадебном участке, он отлично впишется в ландшафтный дизайн, будет гармонировать с другими растениями. О том, как организовать ландшафтный дизайн, читайте на magsad.com.ua.
Применение жостера в народной медицине:

1.    При запорах надо сделать следующее: положить в стакан столовую ложку плодов жостера, залить кипятком, укутать, настоять в тепле, процедить. Выпивать по нескольку глотков на ночь. Можно также купить в аптеке жидкий экстракт и пить на ночь по чайной ложке.

2.    При артрите необходимо выполнить следующие рекомендации: взять 200 г плодов, поместить в емкость, залить 0,5 л водки. Пусть постоит так дней 12.. Затем процедить и втирать в больные суставы

Противопоказания: не рекомендуется слишком часто использовать жостер в качестве слабительного, потому что это может привести к «ленивости кишки». Так же не следует его применять беременным, детям дошкольного возраста и людям пожилого возраста.

Прочные отношения. Ваш брак раскололся, Вы хотите вернуть мужа или парня. Ответ на вопрос: «как вернуть любимого мужчину» Вы найдете на сайте silnaya-magiya.ru. Живите счастливо с любимым Вами человеком!

Дата публикации: Апрель 30, 2011