Амарант

 

1322564903_amarantАмарант относят к травянистым растениям, его давно используют в изготовлении косметических и лечебных средств. Это очень полезный цветок, который насыщен большим количеством витаминов.
Широкую известность амарант приобрел благодаря очень ценному составу. В листах цветка очень много соединений, которые препятствуют развитию остеопороза, восполняют недостаток кальция, регулируют обменные процессы и положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. С помощью его полезных свойств можно вывести из организма радионуклиды. Люди, страдающие заболеваниями кожи, смогу использовать крема с добавлением амаранта или на его основе. Так как растительные белки с успехом восполняют недостатки кожи и борются с ними.

Некоторые применяют масло амаранта для профилактики рака, хотя, конечно, это не панацея. Такой славой оно наделено за счет содержания сквалена в составе цветка, который считается иммуностимулятором. Также, это вещество омолаживает организм, предотвращая излишнее закисление.

При регулярном употреблении в пищу, амарант хорошо влияет на работу печени и препятствует внутренним кровотечениям. Настойка из цветка является отличным спазмалитиком при запорах и гастритах.

Хорошо его применять и при инфекциях или грибковых поражениях. Масло амаранта при ожогах хорошо снимает стянутость кожи и покраснение. Стоит учесть тот факт, что во всех случаях амарант и средства с его добавлением используют вместе с основным лечением. Самостоятельною помощью очень сложно его назвать, так как можно запустить заболевание. Консультация профессионала обязательна.

Амарант можно применять и в пищу, к примеру, засушенный вариант семян или листьев можно добавить в консервацию. А для чая подойдут цветки растения. Великолепные овощные салаты и борщи получаются при использовании листьев растения.

Женщинам очень полезны ванны с травой амаранта, так как она способствует регенерации. Можно сказать, что после принятия водных процедур ощутится омолаживающий эффект.

Не взирая на огромный перечень положительных свойств, всегда найдется ложка дегтя. Данное растение не рекомендовано для приема в пищу детям и тем, чей организм ослаблен. При аллергии и индивидуальной непереносимости стоит также забыть о чудесном амаранте. Камни в почках и желчном, холецистит, тяжелые заболевания пищеварительного тракта отвергают использования растения.

Кстати, в салатах лучше использовать амарант с оливковым маслом, это будет хорошо отражаться на желудке. Мешать с мясными или колбасными изделиями не рекомендовано, ведь это все-таки “лекарство”.

Дата публикации: Апрель 15, 2014