Несколько слов о йоге для беременных

 

Для беременных женщин, которые решили заниматься йогой, составляются особые программы, которые отличаются от привычного стандартного набора. Решение беременной женщины уделить время йоге, плодотворно скажутся не только на нее здоровье, но и на здоровье ее новорожденного малыша, а также облегчат сам процесс рождения ребенка. Этому будут способствовать специальные физические нагрузки, психологическая подготовка и дыхательные упражнения йоги. Также, при составлении программы занятий, будет учитываться срок, на котором находится будущая мама. В первый недели беременности, как правило, даются минимальные нагрузки из-за большой вероятности осложнений (это связано со статистическими медицинскими данными, а не с занятиями йогой). В дальнейшем, учитывая, врачебные рекомендации и самочувствие женщины занятия усложняются и дополняются новыми элементами. Некоторые асаны даются для того, чтобы облегчить боли при схватках. Продолжать заниматься можно вплоть до самих родов.

Судя из практики, следует сказать, что не все школы йоги абсолютно одинаковы и их упражнения абсолютно идентичны. Но чем бы они не отличались особый незаменимый эффект они привнесут в любом случае. Кроме этого, необязательно прибегать к йоге только в тот момент, когда что-то приключилось, и вы хотите с ее помощью восстановиться и обрести силу духа и тела. Йогой полезно заниматься, когда все итак идет хорошо и спокойно, она позволит еще больше укрепиться вашему здоровью. Стоит только обратить внимание на ее продолжительную историю, которой насчитывается более 6 тысяч лет, а такой факт говорит о многом.

Занятия йогой отличаются от иных кружков и секций тем, что ею нужно заниматься всегда. Это значит, что не так, как на тренировке вы пришли на полтора-два часа отбегали, отпрыгали и ушли домой, а дома у вас скандал, несбалансированное питание, плохой сон и еще куча неотложных дел, которыми постоянно забита голова. Йога – это комплекс, который поможет привести в порядок и ваш режим сна, и даст советы о желательном рационе питания и наполнит разум приятными мыслями. Занятия йогой – это образ жизни.

Дата публикации: Май 4, 2011