Спондилез

 

Спондилез – это заболевание позвоночника, появляющееся при костных разрастаний (остеофитов) по краям межпозвоночных дисков, вызывая этим боли и ограничение подвижности позвоночного столба. Остеофиты возникают из-за: частых тяжёлых физических нагрузок на область спины; искривления, травмы позвоночника; скопления излишних известковых солей в организме.

Заболеванию подвержены как пожилые, так и молодые люди.

Спондилез подразделяют на грудной, поясничный и шейный.

Спондилез шейный распространен среди людей, занимающихся “сидячей деятельностью”: таких людей беспокоят боли в шее и плечах, также шум в ушах, головокружение, перепады давления.

Спондилез грудного отдела позвоночника встречается реже. Боли распространяются в основном на средний и нижний отделы позвоночника.

При спондилезе поясничного отдела позвоночника появляются боли в среднем и нижнем отделах. У больных с поясничным спондилезом возможно появление симптома ложной спинальной “перемежающейся хромоты”: болезненные ощущения в области ягодиц, бедер и ног, которые возникают при длительном нахождении в вертикальном состоянии.

При первых симптомах сначала следует обратится к врачу, а не к рецептам народной медицины.

Лечить спондилез позвоночника надо на ранних стадиях его развития, иначе заболевание может привести к остеоартрозу или, ещё хуже, к инвалидности.

При лечении данной паталогии назначают: физиопроцедуры, лечебную гимнастику , профессиональный лечебный массаж, лекарства группы НПВС .

Если у Вас сидячая работа, необходимо хотя бы один раз в 2 часа делать мини гимнастику для расслабления позвоночника. Во время работы спина должна быть ровной – следите за осанкой!

Обратите  внимание! Больным спондилезом противопоказаны следующие действия: гимнастика на вытяжение, интенсивный массаж и мануальная терапия.

Дата публикации: Май 7, 2011