Влияние положения плода в матке на результаты родов.

 

Правильное расположение плода в матке – это продольное направление. Такое положение больше всего подходит форме матки, поэтому считается самым нормальным. Роды при нем происходят благополучно, без осложнений для роженицы и ребенка.

Если же плод обретает поперечное или косое положение то, в большинстве случаев, требуется вмешательство акушеров. Подобное положение это следствие таких патологий как неправильная форма матки, многоводие, многоплодная беременность, растяжение матки и брюшной стенки у женщин с узким тазом, рождающих повторно. Неправильное положение может стать причиной уродства или небольшого размера плода. Плод, находящийся в продольном положении, часто предлежит тазовым концом или головкой. Положение плода головкой встречается намного чаще, чем тазовое положение.

На протяжении первой половины беременности плоду свойственно менять свое положение, поперечное направление в этот период встречается гораздо чаще, что объясняется небольшим размером плода по отношению к полости матки. В конечной стадии беременности он принимает правильное продольное положение, вследствие увеличения его размера и соответствия наибольшему размеру матки.

Правильное положение плода должно быть таким: головка, прижатая подбородком к груди, спинка согнутая, ручки скрещены на уровне груди, ножки так же скрещены и подтянуты к животу. Плод должен быть согнутым в коленных и тазобедренных сочленениях, пуповина находиться между конечностями и располагаться на животе. Такое положение позволяет плоду принять форму яйца. Это помогает ему занимать в матке как можно наименьшее пространство, что значительно облегчает роды.

Полезным для будущих мам может стать роды видео смотреть бесплатно, это поможет им выбрать наиболее удобную позу для родов, а также узнать о возможных проблемах, которые могут возникнуть в процессе рождения ребенка. Современные технологии позволяют роды видео смотреть бесплатно, в онлайновом режиме. В интернете можно найти множество сайтов, предоставляющие такие возможности.

Дата публикации: Май 15, 2011