СТАФИЛОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ

 

Стафилококковыми инфекциями преимущественно поражаются дети младшего возраста и дети с ослабленным иммунитетом, которые недавно перенесли болезнь.

Причины стафилококковой инфекции:

Основной и самых главных причин появления стафилококковой инфекции является повреждение естественной резистентности механизмов и патология местного иммунитета, так как главная роль в образовании аутофлоры отдается местным и специфическим иммунологическим реакциям организма.

Носители патогенного стафилококка, являются основными распространителями. Существует временное и непостоянное носительство. У некоторых категорий людей постоянно обнаруживают один и тот же серотип стафилококков, но носители разных видов менее опасны. Такое заболевание может протекать в тяжелой генерализованной форме, а может и в легкой форме. В случаях ассоциации микробов протекание стафилококковой инфекции бывает очень тяжелым.

Важной особенностью у детей является то, что стафилококковая инфекция проявляет склонность к генерализации процесса. Этому заболеванию больше всего подвержены новорожденные дети.

Лечение стафилококковой инфекции:

При вовремя поставленном диагнозе и раннем применении комплексных специфических препаратов против стафилококковой инфекции, эффективность лечения повышается. Правильное выхаживание ребенка также оказывает немаловажное действие при лечении болезни.

Наиболее эффективными препаратами являются антибиотики канамицин, эритромицин, гентамицин в сочетании с пенициллиновыми полусинтетическими антибиотиками, а также фузидин и фосфат – внутривенно. Широкое применение получили нитрофураны, а именно фурагин К. Вводятся внутривенно, внутримышечно и в редких случаях внутрикостно.

Дата публикации: Май 18, 2011