Лучшее средство при запоре – клизма

 

7К сожалению, такое явление, как запор – не редкость в наши дни. Его отличительной чертой является задержка стула на двое и более суток. Помимо этого возможны ежедневные трудности при опорожнении кишечника. Запор могут сопровождать следующие побочные симптомы: тяжесть внизу живота, головная боль, отсутствие аппетита.

Среди причин, вызывающих запоры, наиболее распространены такие, как ведение «сидячего» образа жизни, неограниченность и неумеренность при употреблении пищи. Также пожилой возраст является фактором риска для возникновения этого болезненного состояния. Интоксикацию организма способен спровоцировать даже единичный случай запора. Конечно, существуют различные слабительные препараты, но их долгосрочное применение может вызвать нарушение обмена веществ. В этом случае можно обратиться к достаточно известной и распространенной процедуре – клизме.

Если организм не очищается естественным путем, то это нужно сделать самому принудительно. Для этого необходимо обладать соответствующими знаниями, как правильно поставить клизму при запорах.

Перед тем как осуществить клизму по Уоккеру, требуется очистить прямую кишку. Для этого нужно грушей ввести в нее не менее пол-литра воды. Если очищения не произойдет, то процедуру можно повторить. Затем можно приступать к проведению полной клизмы. Если груши нет, то можно использовать кружку Эсмарха, которую вы можете купить на сайте alphaplastic.ru. Также на сайте вы найдете и другие изделия медицинского назначения из резины.

В целом потребуется от двух до трех литров прокипяченной воды температурой не менее 40°С. Чтобы достичь лучшего эффекта, в жидкость нужно добавить пару столовых ложек яблочного уксуса или заменить его лимонным соком. Нередко при этой процедуре используют чесночную воды.

При постановке клизмы можно повредить слизистую оболочку. Чтобы этого не случилось, лучше всего смазать анус вазелином, а для наконечника шланга использовать растительное масло. Самое оптимальное положение тела при проведении клизмы – коленно-локтевое. Наконечник должен быть погружен на 10-12 см. При этом нужно постараться расслабиться, дышать глубоко и медленно.

Если вода перестала поступать, нужно спокойно, без резких движений подняться, при этом наконечник остается на месте. Желательно легко помассировать живот. После вливания всего объема жидкости, раствор требуется удерживать около 10 минут. Для этого лежать необходимо на левом боку.

Пустота в желудке и легкость будут свидетельствовать о том, что клизма поставлена правильно.

Периодичность проведения клизм зависит от состояния здоровья. Если запоры приобрели хронический характер, то процедуру желательно повторять еженедельно.

На сегодняшний день существует много разных видов клизм: от травяных до кофейных и медовых.

Выбор правильной клизмы и ее четкое проведение незамедлительно принесут положительную динамику при данном заболевании.

Дата публикации: Июль 8, 2014