Как промывать нос морской солью

 

7100Морская соль обладает лечебными свойствами и легко помогает вылечить забитость носа. Она убивает микробы и не дает им распространяться дальше, эффективно вытягивает гной и отлично очищает носовые пазухи. Морская соль хороша также тем, что с ее помощью можно промывать нос, даже детям, так как она не сужает сосуды, как большинство капель для носа.

Как правило, морская соль не вызывает аллергии или каких-либо других побочных эффектов. Необходимо уметь правильно наводить соляной раствор. Морскую соль можно приобрести в любой аптеке. Вот морская соль для промывания носа Аква Марис отличный вариант для вас.

Инструкция.

1. Для наведения раствора используется теплая очищенная кипяченая вода. В полный стакан добавляется 1 ложка соли (чайная), если раствор наводится для ребенка, то доза уменьшается в три раза, так как пазухи носа ребенка более чувствительны. В случае если насморк сопровождается воспалительным процессом, в наводимый раствор следует добавить две капли йода, но не больше, иначе можно повредить слизистую стенок носа. Однако важно знать, что при промывании носа у малышей, йод добавлять нельзя.

2. Перед тем, как начать промывать нос, необходимо освободить пазухи от слизи, поэтому нужно высморкаться, если заложенность носа сильная, сначала можно закапать капли, чтобы сузились сосуды, затем снова высморкаться и начать промывание.

3. Необходимо запрокинуть набок голову, и с помощью маленькой клизмы или шприца (без иголки) влить в ноздрю соляной раствор. Для взрослого человека, на проведение этой процедуры, одного стакана раствора будет достаточно. Если облегчение не наступило, можно повторить процедуру, используя еще один стакан раствора. При промывании носа у ребенка, необходимо следить, чтобы во время этой процедур рот был открыт.

4. При небольшом насморке можно использовать еще один способ промывания носа. Необходимо налить в тарелочку соляной раствор, который наводится так же, как и в первом случае, закрыть пальцем одну ноздрю, а второй втягивать в себя жидкость. Затем повторить эту же процедуру со второй ноздрей, после чего высморкаться. Благодаря этому способу лечится воспаление в носоглотке.

5. Процедуру промывания необходимо проводить не реже двух раз в день, а в идеале три раза. Если же у вас начался гайморит или сильное воспаление пазух носа, то необходимо обратиться к доктору, промывания морской солью в этом случае не помогут, так как они не заменяют основного лечения.

Дата публикации: Июль 30, 2014