Диетическое питание: советы

 

Понятие «диета» с каждым годом все сильней утрачивает свой истинный смысл. Главной причиной этого является навязчивая реклама, пестрящая повсюду, которая вводит людей в заблуждение.

Заманчивые ролики гласят о том, что любой человек может есть что угодно и в любых количествах, а потом сесть на диету и сбрасывать все лишнее. Именно из-за таких «перспективных» лозунгов полностью теряет смысл значение правильного питания, а это неправильно.

Не стоит путать понятие «диетическое питание» с очередной акцией для похудения, ведь на самом деле это грамотно составленный рацион, придерживаться которого необходимо регулярно. Рацион питания может меняться в зависимости от определенных параметров человека, таких как: возраст, телосложение, регион проживания, образ жизни и этнической принадлежности людей. Все эти показатели позволяют определить, какую пищу стоит употреблять определенному человеку, а отчего лучше воздержаться.

Рациональная диета подразумевает расчет необходимого количества питательных веществ исходя из вышеперечисленных параметров. В результате блюда, составленные с учетом всех рекомендаций, максимально снабжают человека необходимыми элементами и не содержат вредных компонентов. Отличным вариантом диетического блюда будет наваристый суп с вермишелью: рецепт приготовления которого можно почитать в интернете. Такой суп подойдет также и для детского питания. Этот рацион оказывает наиболее благотворное влияние на организм, способствует поддержанию нормального веса, повышает иммунитет и в целом улучшает внешний вид человека.

Для приготовления диетических блюд совсем необязательно быть высокопрофессиональным кулинаром. Достаточно лишь придерживаться некоторых простых правил, например, такого, как отказ от жарки в большом количестве масла. Ни в одной традиционной кухне не приветствуется данный вид жарки. Даже в восточной кухне, где предпочитают острые специи и жареное мясо, вовсе не приветствуют вредное масло. В этих странах мясо жарят преимущественно на гриле, мангалах или вертеле, максимально избавляя мясо от жира.

Для большинства диетических рационов необходимо включать большое количество клетчатки, которую можно получить через овощи и фрукты. К сожалению, современная продукция редко отличается хорошим качеством, а потому получать необходимую норму клетчатки можно с помощью специальных хлебцев, отрубей и в фасованном виде. Стоит отметить, что завтраки и ужины из клетчатки это не только полезно, но и быстро, так как готовить их не требуется.

При определенных видах заболеваний может быть назначено специальное лечебное питание, компоненты для которого подбираются в зависимости от типа болезни и степени тяжести. Также существует особый список продуктов, разрешенных к употреблению, который получил название «Диета по Певзнеру». Каждый входящий в перечень продукт имеет свой порядковый номер, привязанный к конкретной группе заболеваний. Тем не менее, не стоит забывать о том, что диета должна носить регулярный характер, в противном случае от нее не будет особой пользы.

Дата публикации: Август 24, 2014