Умеренная диета

 

Принцип этой диеты: «Слушай свой организм, он сам знает, что ему нужно». Автор американка Эстер Блам утверждает, что нам остается только выбирать проверенные источники происхождения пищи и разумные количества.

Предпочтение отдается органическим и натуральным продуктам, разрешен шоколад, не более плитки в день. Давно известно о содержащихся в шоколаде веществах, способных вырабатывать в крови гормоны радости, что значительно поднимает настроение. Не рекомендуется отказ от жиров, они необходимы нашему организму для выработки гормонов, отвечающих за самочувствие.
Истощение организма, угнетенное настроение, депрессивные состояния появляются у человека на фоне ограничения привычного питания. Эстер Блам категорически против такого подхода к снижению веса. Питание должно быть сбалансированным и полноценным. Обязательны к употреблению сыр, бобы, кукуруза, яйца, протеин, холин и лецитин, содержащиеся в желтке, понижают холестерин и препятствуют разрушению печени. Не запрещены алкоголь, хлеб, макаронные изделия, главное помнить об умеренном количестве. Посуда, в которой готовите кушать, должна быть жкологически чистой, лучше использовать столовые приборы из нержавеющей стали, деревянную посуда, а посуду из пластика лучше исключить.

В запрещенный список попали низкокалорийные продукты, являющиеся источником стресса, который организм воспринимает, как будущую угрозу и начинает запасать жир. Акцент данной диеты делается на натуральные продукты и добавки. Процесс снижения веса наступает при постепенном уменьшении порций потребляемой пищи.

Начинать эту диету лучше в весенне-летний период, когда обилие свежих овощей и фруктов в сочетании с привычными продуктами в уменьшенных количествах помогут организму легче адаптироваться к новому режиму питания, что приведет к безболезненному снижению веса.

Дата публикации: Апрель 5, 2013