Болезни строителей

 

hieju-nrpjubkemhe2Люди, работающие в сфере строительства, рискуют здоровьем ежедневно. Физические и нервно-психические факторы, вредные материалы, используемые при строительстве (асбест, цемент, гипс, известь…). Загрязнения от электросварочных и газосварочных аппаратов, неблагоприятные метеоусловия и особенности физической работы, всё это негативно отражается на состоянии здоровья. Люди, работающие в таких условиях годами, вынуждены мириться с болезнями, полученными на производстве. И таких людей, к сожалению очень много.

По данным статистики, самый высокий процент заболеваний приходится на каменщиков, бетонщиков и специалистов по отделочным работам: штукатуры, маляры, кровельщики. Женщины – строители, как показала статистика, болеют чаще и больше мужчин.

Если перейти на строительный портал svs-5.ru, то можно узнать полезную информацию о видах работ, которую выполняют люди данной профессии.

Профессиональными болезнями строителей считаются:

– грыжа (перемещение тяжестей)
– ожоги (в большинстве случаев от сварочных аппаратов)
– простатит и хроническая простуда (переохлаждения)
– бронхит (в особенности у рабочих по производству стекла и керамики)
– неврит (у рабочих цементного завода)
– асбестоз (подвержены строители, часто работающие с асбестом)
– дерматоз
– вибрационные болезни
– эпикондилит или стилоидит
– тендовагинит (при больших физических нагрузках)

Потеря трудоспособности среди строителей чаще всего происходит по причинам следующих заболеваний: болезни опорно – двигательного аппарата, часто страдает периферическая нервная система, а так же болезни органов дыхания и кожи.

У женщин занятых в сфере строительства, повышен риск заболеваний связанных с гинекологией.

Белорусское издание, со ссылкой на английский журнал «Occupational Medicine», опубликовал статью о том, что две трети людей умирающих от рака ежегодно в этой стране, работали в строительной сфере. Британцами установлено, что самым опасным в работе строителей, является – асбест. Именно от его вредоносной пыли 3840 человек умерли от рака в 2004 году.

Следующий в этом «смертоносном» списке отмечен кварц. На его совести в том же году, 850 умерших британцев работавших строителями. По статистике того же издания смерть от несчастных случаев и происшествий на дороге уносит 3 тысячи ежегодно. Производственные травмы – 240 тысяч. А это значит что смертей от раковых заболеваний, по вине одного только асбеста в разы больше, чем от несчастных случаев и ДТП.

Как вы понимаете, речь в этой статье идет о британских рабочих, условия работы, которых в разы лучше, чем в Украине или в России. У нас, к сожалению, никто такой статистики не ведёт.

Дата публикации: Октябрь 23, 2014