Рвота у детей

 

Причины рвоты у детей:

Рвота у детей, особенно у грудничков, встречается очень часто, она может быть вызвана перекармливанием (срыгивание). Она проявляется внезапно, ребенок не прилагает никаких усилий, и брюшной пресс не участвует в процессе. Черты лица не меняются и проявления тошноты не появляются. При настоящей рвоте, начинается все с тошноты, при этом лицо младенца бледнеет, начинается общее беспокойство, учащение пульса, мерзнут конечности, здоровье ребенка может сильно пошатнуться при частых рвотах. Содержимое желудка словно вылетает, при участии брюшного пресса и ребенок в конце рвоты как будто давится.

Примесь или кровь в рвотных массах может свидетельствовать о заболевании желудка. У детей младшего возраста, и реже старшего, рвота может сопровождаться лихорадочным состоянием. Однако не следует забывать, что в такой период рвота может быть вызвана приемом лекарств или ненужной диетой.

Рвота, при небольшом повышении температуры тела, и без лихорадочного состояния может наблюдаться при инфекционных желудочно-кишечных заболеваниях у детей.

Рвота так же бывает следствием невроза желудка, чаще всего наблюдается у детей с нервозностью, обостряется после пережитого нервного возбуждения. Она может продолжаться в течение нескольких месяцев, с короткими перерывами, но без каких-либо последствий. Прекращается либо сама, либо после проведенного общеукрепляющего лечения.

Продолжительная рвота очень опасна для малышей, приводит к обезвоживанию и нарушению обмена веществ. Непереносимость фруктозы и галактозы у маленьких детей может вызвать рвоту.

Лечение рвоты у детей.

При помощи капельницы, внутривенно вводят раствор глюкозы 10 %, раствор хлорида натрия, назначают витамины группы B, уделяя внимание витаминам B6, сладкие холодные фруктовые соки по 2 чайные ложки, с интервалом в 10 минут. Питание в последующие дни должно быть богато углеводами, и практически не содержать жиров.

Дата публикации: Май 25, 2011