Варикоз – сведём риск к минимуму

 

Летом женщины хотят разгуливать в легких платьицах, но не каждой из нас это доступно. Многим из нас приходится прятать ноги из-за появления сосудистых звёздочек, выступающих вен. И вместо визита к врачу мы предпочитаем прятать этот недуг. И зря: варикоз нельзя запускать.
Чтобы уберечь себя от такого неприятного недуга, надо соблюдать некоторые правила. Для начала – устрани негативные факторы, и ты сможешь предотвратить заболевание. Проверь, не находишься ли ты в группе риска. Наследственность. Если твоя мама или бабушка страдали заболеваниями сосудов, ты не избавишься от наследственности, но сможешь предупредить болезнь, занимаясь её профилактикой.
Хронические заболевания. Следи за состоянием своего здоровья. Помни, к болезням вен могут привести хронические заболевания – повышенное артериальное давление, недуги сердца и сосудов, заболевания печени и щитовидной железы. Необходимость длительно находиться на ногах или долго сидеть. Если твоя работа вынуждает тебя весь день стоять или сидеть за столом, твои шансы заполучить болезнь сосудов возрастает в несколько раз! Поэтому во время работы делай перерывы на разминку.
Образ жизни. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение, стрессы, алкоголь могут привести к избыточному весу и быстрому развитию болезни. Оказавшись в группе риска, помни о профилактике. Основные усилия должны быть направлены на укрепление стенок сосудов. Для этого лучшее средство – гимнастика.
Регулярные занятия, массаж, пробежки на свежем воздухе предупреждают массу заболеваний. А как приятно с утра зарядиться бодростью на весь день! Даже в зимнее время выбежать в парк не проблема: надеваешь теплую, но легкую куртку, шапочку, перчатки и – вперёд! А чтобы ногам было легко и удобно – выбери зимние кеды converse. Кровь не будет застаиваться, если будешь заниматься катанием на велосипеде, плаванием, аэробикой. А вот от сауны, бани, горячей ванны при наличии предрасположенности к варикозу стоит отказаться. Высокая температура может спровоцировать развитие тромбофлебита.
На протяжении дня старайся избегать длительной нагрузки на ноги. В день надо ходить минимум полчаса. Не сиди долго, забросив ногу на ногу, ты пережимаешь сосуды, и движение крови затрудняется. Вечером после работы посвяти некоторое время отдыху, полежи с ногами, приподнятыми повыше. На ночь тоже не лишним будет подложить под ноги валик. Если твоя одежда тесна, на тебе чулки с резинками, которые пережимают сосуды, ноги весь день на высоких каблуках – возрастает вероятность получить проблемы с венами.
Чтобы сосуды всегда оставались здоровыми, необходимо ещё и придерживаться нехитрой диеты. Не злоупотребляй углеводами, жирной пищей. Увеличение веса добавляет нагрузку на сосуды. Употребление большого количества маринадов, копченостей приводит к разрушению стенок сосудов. А избыток соли задерживает жидкость в организме и усиливает отёки. Старайся употреблять как можно больше продуктов, богатых витамином С. Зелень, лук, чеснок и цитрусовые – делают стенки сосудов прочными.
Продукты, содержащие клетчатку и витамин Е, помогают венам стать эластичными. Витамин Р даст венам питательные вещества, так необходимые для их работы и также добавит эластичности. А такая приятная процедура, как массаж со специальными маслами поможет снять усталость, кровообращение усилится. Ножкам будет комфортно, и ты будешь выглядеть молодо всегда.

Дата публикации: Май 28, 2011