Профилактика грибка стопы и ногтей

 

1Для предотвращения заражения этим коварным заболеванием нужно соблюдать ряд несложных правил. Важно обращать внимание на то, где можно ходить босиком и какую обувь носить. Наиболее распространёнными местами, в которых можно разжиться грибком считаются бассейн, сауна, баня. Не исключается из списка и пляж.
Свойства грибка
Живучие микроорганизмы грибка чрезвычайно устойчивы к высокой температуре и некоторым дезинфицирующим средствам. Последние применяются в общественных местах. На пляже в песке грибок может сохранять свою жизнеспособность на продолжении 30 дней.
Профилактика грибка в семье
Большинство случаев заражения коварным заболеванием происходит именно в семье. Стоит заболеть одному члену семьи, как тут же возникает риск подхватить грибок ногтей для остальных. Источником заражения может стать как ванный коврик, так и тапочки больного человека. На них остаются споры и мельчайшие чешуйки кожи, которые и передаются на здорового человека. Если в семье есть больной грибком, необходимо особо тщательно следить за гигиеной и быть бдительным. После приема ванной таким человеком, необходимо протирать ее поверхность дезинфицирующим средством и смывать сильным напором теплой воды.
Пользоваться личной мочалкой и полотенцем. Ни в коем случае, не использовать личные вещи больного. После душа или ванны мочалку больного желательно замочить в 5%-й раствор хлорамина, на полчаса. Одежду больного необходимо не просто стирать, а кипятить. Альтернативой станет вымачивание в растворе хлорамина.
Дельные советы
При наличии на ногах царапин, ссадин или ранок существует повышенная вероятность заражения коварным недугом.
Повышенная потливость ног также может способствовать разрастанию грибка. Чтобы предотвратить заражение, следует регулярно пользоваться присыпками и тальками, борющихся с потливостью ног.
Смягчающие кремы на ночь помогут справиться с мозолями.
В летнее время после мытья ног можно обрабатывать кожу между пальцами и ступню специальными антисептическими препаратами. Аптеки предоставляют большой выбор препаратов, лидерами которых являются спреи. Они легко наносятся на кожу, проникая в межпальцевые складки. Новинкой считается спрей – пудра, которая к тому же отлично борется с излишней потливостью стоп.
Отдыхая на пляже или занимаясь в бассейне важно пользоваться личными резиновыми тапочками, которые оберегут ноги от вредных микроорганизмов.
Следить за чистотой личных вещей, меняя носки каждый день.

Дата публикации: Май 1, 2015