Кормим ребенка грудью, а значит следим за питанием

 

1 Первое, о чем необходимо думать молодой маме – это питание, которое получает ее малыш с первых дней жизни. Ни для кого не будет секретом, что в зависимости от того, что употребляет в пищу мама, то и попадает в организм ребенка с грудным молоком, отсюда проблемы с животиком, поносы, аллергии.

Конечно, в первые месяцы после родов, очень хочется потерять лишние килограммы, приобретенные за беременность, но нельзя забывать о том, что ваше питание должно быть регулярным и сбалансированным.

Существует двенадцать компонентов, которые необходимо в обязательном порядке употреблять молодой маме.

В первую очередь, лучшим другом для кормящих мам является мясо лососевых, в котором содержится жирная кислота ДГК, влияющая на развитие нервной системы малыша. Но не стоит злоупотреблять, вполне достаточно 340 грамм рыбы в неделю. От вздутия живота, коликов в животе, как маме, так и ее малышу можно принимать препарат дисфлатил.

Не менее важными в рационе молодой мамы являются нежирные молочные продукты, такие как молоко, йогурт, сыр, которые богаты витамином Д и В.

Очень важно чтобы в рационе присутствовало мясо, в данном случае мы говорим о говядине, которая помогает восполнить в организме недостаток железа.

Нельзя вычеркивать из рациона бобовые культуры, особенно черные бобовые и фасоль, которые являются исключительным источником белка.

Чтобы быстро восстанавливать силы, в течение всего дня, молодой маме необходимы легкоусвояемые углеводы, которыми богата черника.

Не забывайте про яйца. Яичный желток содержит большое количество витамина Д, именно этот витамин способствует укреплению и росту костей ребенка, и тот запас который он получит с молоком матери станет фундаментом для дальнейшего его развития.

Кроме всего упомянутого, в рационе молодой мамы обязательно должен присутствовать хлеб, именно в нем высоко содержание фолиевой кислоты.

И самое главное – пейте больше жидкостей, в том числе чай, натуральные соки, воду, не меньше восьми стаканов в день. А вот кофе и другие напитки, содержащие кофеин стоит исключить из своего рациона.

В период кормления грудью необходимо все время помнить о том, что вы употребляете, то и попадает в организм ребенка, конечно вреда от кусочка шоколада или пары черешен не будет, но во всем необходимо соблюдать меру. Питание молодой мамы должно быть не только разнообразным, но и сдержанным, не стоит бросаться из крайности в крайность, необходимо употреблять то, что вам хочется в умеренных количествах.

Дата публикации: Июнь 9, 2011