Психология детских сказок

 

психология сказокВажность сказок в формировании личности ребенка колоссальна. Истории про Красную Шапочку, Золушку, Белоснежку или Колобка живут на свете уже множество поколений, передаваясь из уст в уста.

Мнения о том, что в связи с развитием мира, старые сказки теряют свою актуальность и не приносят пользу, неправильно. Ведь сказки не просто истории ни о чем. В них дети на наглядных примерах видят, что значит добро, а что зло, как поступать правильно, а как нет. Но какое же еще полезное влияние оказывают сказки?

Сказки влияют на развитие интеллекта ребенка

Сказки учат малышей мечтать, они отражают детские мечты, надежды, страхи. Они показывают, как решить ту или иную проблемы. Объясняют, что нельзя пасовать перед трудностями или несправедливостью. А такие сложные понятия, как жадность, злоба и многие другие описываются понятным и доступным деткам языком. Вот здесь umnie-deti.com.ua можно приобрести детские сказки недорого. Также тут продают книги оптом.

Положительные персонажи всегда восхищают, они борются за добро, творят хорошие поступки. Дети стремятся быть похожими на них, следуют их примеру. Добрые сказочные персонажи мотивируют маленькие личности вести себя лучше, быть добросердечными и справедливыми. Сказки показывают, что любые неприятности временны, если не сдаваться, а продолжать с ними бороться. Читая их, малыши чувствуют себя увереннее.

Сказки сближают поколения

Детям очень важно, чтобы родители проводили с ними, как можно больше, времени. Им все равно, чем с ними занимаются, главное, чтобы любимые люди просто были рядом и уделяли малышу свое внимание.

Мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и дяди, а может братья и сестры — все, кто читает ребенку книжку, нужны малышу. Ребенок в их обществе чувствует себя в безопасности, не боится подкроватных монстров и чудовищ. Родитель обнимает малыша, читает книгу и окутывает его ореолом спокойствия и умиротворения.

Сказка помогает папе или маме сблизиться со своим ребенком, стать с ним роднее, сделать отношения крепче и доверительнее. Это пригодится в будущем при решении конфликтов отцов и детей.

Какую сказку выбрать

Ответ на этот вопрос прост: ту, что добрая и мудрая. К счастью, сказок на свете целый миллион, а то и больше, поэтому сделать правильный выбор не составит труда. Главное, подбирайте сказку соответственно возрасту малыша, чтобы она была ему понятна и в то же время не скучна. И лучше читайте старые добрые народные сказки, от них пользы подрастающему созданию будет гораздо больше.

Дата публикации: Ноябрь 2, 2017