Депрессия: симптомы, лечение

 

1Депрессия –это расстройство нервной системы человека возникшее в результате чрезмерного воздействия на психику негативных факторов. Человек в состоянии депрессии страдает не только сам, но заставляет страдать и свое ближайшее окружение. Самая распространенная причина развития депрессии это стрессовая ситуация, к которой человек был не готов, а также длительно протекающая ситуация, требующая от человека большой затраты душевных сил. Часто депрессию сложно распознать из-за особенностей характера человека, и подавленного настроения, после чего требуется такому заболеванию как депрессия лечение.

Причины

Депрессивные расстройства не имеют возрастных и половых ограничений и могут появляться у людей разных слоев населения. Современный ритм жизни, постоянное стремление все и везде успеть, подняться по карьерной лестнице, быть лучше, перспективнее все это постоянные спутники людей в 21 веке. Именно постоянная гонка за совершенством, нависший груз забот, неудачи в профессиональной и личной сфере, дают старт в развитии депрессивных состояний. Развитие депрессии также приводят тяжелые травмы психики, это может быть смерть родного человека, развод, расставание с любимым, известие о тяжелом состоянии.

Более редкой причиной возникновении депрессии считается нехватка в организме человека нейромедиаторов, таких как серотонин и норадреналин. В этом случае человек впадает в депрессию без видимых на то причин.

Симптомы депрессивного расстройства

Проявления депрессии очень разнообразны, на эмоциональном уровне человек ощущает постоянное чувство усталости, тревогу, страх, отчаянье. Самооценка в период депрессии занижена, теряется всякий интерес к некогда любимым занятиям, пропадает интерес к окружающей жизни и людям. При запущенном варианте депрессивного расстройства присоединяются соматические болезни. Например, появляется бессонница, нарушение аппетита, появляются боли в сердце и желудке, нарушается работа кишечника, вызывает страх лечение. Больной очень быстро утомляется, появляется снижение либидо.

Поведение человека в период депрессивного расстройства кардинально меняется, он становится рассеянным, не способным сконцентрироваться, может целыми днями не выходить из дома, игнорирует своих друзей. Довольно часто появляется пристрастие к горячительным напиткам.

Больные с депрессией начинают все видеть в негативном ключе, включая самого себя. Человек чувствует себя никому не нужным, обузой для своих родственников.

Осложнения

Длительно протекающая депрессия может стать причиной развития неврозов, алкоголизма и соматических заболеваний. Не редки и случаи суицида.

При появлении признаков депрессии больного нужно уговорить пойти на прием к психологу, или психотерапевту. На таком приеме клиент и врач помогут найти причины депрессии и возможные пути решения, взять под контроль свои чувства и эмоции.

В целях профилактики депрессии нужно соблюдать режим сна и бодрствования, вести активный образ жизни.

Дата публикации: Ноябрь 29, 2013